24.09.2012 15:15
Новости.
Просмотров всего: 3324; сегодня: 1.

«Человек-паук» поможет держать здания в чистоте

«Человек-паук» поможет держать здания в чистоте

Летом 2012 года окна высотного отеля Sheraton 5* в Шанхае стали чистить люди в костюме Человека-паука. Менеджмент гостиницы пошел на этот шаг из-за жалоб постояльцев. Их смущали мужчины с инструментами в руках за панорамными окнами. Мойщики в эпатажных костюмах, напротив же, вызвали положительную реакцию у гостей отеля.

Большая площадь остекления фасада является характерной особенностью современных зданий. Их владельцам нужно обязательно проводить периодическую очистку светопрозрачных конструкций. И если в пятизвездочных гостиницах важную роль играет даже форма персонала, то во всех остальных зданиях, прежде всего, обращается внимание на технические нюансы. «Например, герметик, который находится между стеклом и рамой, от сильного давления при чистке напором струи или применения определенных химикатов может разрушиться. В результате появляются протечки. Поэтому следить за чистотой фасадов должны специализированные компании, имеющие все необходимые знания и оборудование», – говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Существует несколько способов, как производить очистку. Окна в малоэтажных зданиях можно помыть с помощью стандартных щеток и специальных инструментов с Т-образным грифом и муфтой на наконечнике. Также активно применяются специальные аппараты, подающие воду под давлением.

Для очистки светопрозрачных конструкций в высотных зданиях часто привлекают промышленных альпинистов. Но гораздо эффективнее использовать для этих целей фасадомоечные машины. Они представляют собой подъемные механизмы, люльки или краны, которые могут передвигаться по рельсам. Подобное оборудование установлено в офисном здании «Газпром» в Москве.

Задумываться о таких системах надо еще на этапе проектирования здания. «В целом уже на начальной стадии строительства нужно учесть «фактор чистоты». Сегодня существуют так называемые самоочищающиеся стекла. Благодаря специальному покрытию на них не образуются разводы от дождя. Уменьшить вероятность появления грязи можно и с помощью иных решений. Например, уникальная конструкция штапика ПВХ-профиля PROPLEX обеспечивает бесступенчатое сопряжение с другими профилями. В результате грязь не скапливается на стыке», – поясняет Антон Богданов.

Но разработки в области очистки стеклянных фасадов не останавливаются на достигнутом. Недавно швейцарская Компания Sebot AG выпустила серию верхолазных роботов, способных производить очистку в любых условиях, даже при сильном ветре.

Но мыть надо не только светопрозрачные конструкции. Периодически нуждаются в уходе и фасады, ведь именно они определяют облик города. В Европе их очищают в среднем четыре раза в год. В России сегодня тоже есть специализированные клининговые компании, готовые «освежить» внешний вид кирпичных, каменных, отштукатуренных и любых иных стен. В этом случае они очищаются от высолов (солевых отложений), пыли, копоти, пятен.

Широкую популярность в настоящее время получила технология мягкого бластинга. Очищаемая поверхность обрабатывается мощной струей воздуха с мягким неабразивным материалом. Данная технология позволяет быстро очистить любые типы фасадов от различных загрязнений.

Не исключено, что уже в ближайшем будущем здания получат «иммунитет» от негативного воздействия внешней среды. Во Франции уже разработано покрытие с содержанием наночастиц диоксида титана. При попадании солнечных лучей они начинают процесс, который называется фотокатализ. Частицы грязи и пыли выступают на поверхность, а затем просто смываются дождем. При нанесении такого покрытия на стены последние будут следить за своим внешним видом самостоятельно.

Современные технологии позволяют очистить любое здание. А если же проявить при этом немного фантазии, то сам процесс очистки можно сделать приятным и веселым для окружающих.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...