18.10.2012 12:11
Новости.
Просмотров всего: 3146; сегодня: 2.

Cisco: европейские пользователи требуют открытого видеостандарта

Cisco: европейские пользователи требуют открытого видеостандарта

84% пользователей в Европе хотели бы звонить в видеорежиме так же просто, как звонить по телефону

Количество видеозвонков постоянно растет, поэтому 81% европейских пользователей проявляют кровную заинтересованность в том, чтобы технологии видеосвязи работали по одному и тому же принципу, т.е. были совместимы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, организованного компанией Cisco. По ее поручению компания Purple Strategies опросила по телефону 1 873 жителя Великобритании, Германии и Франции в возрасте не менее 18 лет.

Цифры говорят сами за себя: 86% опрошенных заинтересованы (а 70% из них 70% заинтересованы чрезвычайно) в том, чтобы был разработан единый стандарт, которой позволил бы устройствам и программам видеосвязи, включая такие популярные, как Skype, Facetime и Google Chat, взаимодействовать друг с другом. К сожалению, ничего подобного в сфере видеокоммуникаций пока не существует – в отличие от телефонной связи и электронной почты, где программная совместимость стала нормой с самого начала.

Как выяснилось, европейские пользователи проявляют повышенный интерес к общению в формате «видео-видео». 40% из тех участников исследования, кто уже пользуется видеозвонками, рассчитывают, что в течение ближайших 12 месяцев они будут делать это еще чаще, тогда как только 4% предполагают, что будут совершать меньше видеозвонков.

В видеозвонках пользователей больше всего привлекает возможность не только слышать, но и видеть друзей и родных, живущих в другой стране или даже на другом континенте. Вместе с тем пользователи с энтузиазмом если не сказать больше – смотрят и на внедрение видеообщения в другие сферы жизни, например, здравоохранение, образование, бизнес.

80% опрошенных считают видеосвязь главным инструментом телемедицины, позволяющей пациентам из «медвежьих углов» полноценно консультироваться у городских врачей, не выходя из дома. 69% респондентов отводят видеотехнологиям важную роль в образовании.

При всем том результаты опроса красноречиво свидетельствуют о том, что больше всего пользователей волнует вопрос совместимости различных устройств и программ, выпущенных разными компаниями. Как уже говорилось, для 81% опрошенных этот фактор очень важен, причем для 35% респондентов он важен чрезвычайно. Таким образом, пользователи не хотят мириться с неудобствами, вызываемыми несовместимостью устройств и приложений. Принимая во внимание, какой объем рынка занимает Skype, 78% опрошенных пользователей высказались за то, чтобы Microsoft открыла его технологию, а 72% респондентов считают решение этой компании оставить Skype несовместимым с прочими программами для видеосвязи как дискриминационное по отношению к пользователям. Остается добавить, что мнение европейцев перекликается с результатами аналогичного опроса, проведенного в США .

Частные пользователи, государственные учреждения и предприятия передают и получают ошеломляющий объем видеоданных. По данным, опубликованным компанией Cisco в "Индексе развития сетевых технологий за период с 2011 по 2016 гг.", через три года каждую секунду через Интернет будет проходить столько видеоматериалов, что их просмотр занял бы 1,2 миллиона минут, или 833 суток. Растет и количество видеозвонков. Так, по официальным данным, 27 февраля 2012 года «Скайпом» одновременно пользовалось 34 миллиона человек.

Поскольку видеосвязь становится основным способом дистанционного общения, многочисленным разработчикам видеотехнологий необходимо объединить усилия и кардинально расширить линейку видеопродуктов, чтобы их стало так же много, как телефонов, браузеров и электронных почтовых служб.

Cisco TelePresence® и многие другие программы для видеосвязьи находят «общий язык», используя для подключения один и тот же стандарт. К сожалению, одна из самых популярных программ для видеозвонков – Skype от компании Microsoft – использует собственный запатентованный стандарт, в связи с чем 600 миллионов пользователей «Скайпа» не могут звонить пользователям других программ и пользоваться дистанционными услугами, такими как медицинское обследование и бизнес-тренинги, если они осуществляются через другой видеосервис.

Компания Cisco – активный поборник видеосвязи, построенной на базовой технологии с открытыми стандартами, согласованными с соответствующими органами по стандартизации. По той же схеме в свое время создавались стандарты, лежащие в основе современного Интернета, электронной почты и голосовых звонков. «Видео - самый интерактивный способ общения, оно пронизывает всю нашу жизнь и растет в объемах, как снежный ком, – говорит Крис Дедикот (Chris Dedicoat), президент компании Cisco по работе в странах Европы, СНГ, Ближнего Востока и Африки. – И частные, и корпоративные пользователи в один голос требуют совместимости видеопродуктов. Речь идет о свободе выбора, и все представители отрасли передовых технологий должны объединиться и принять единый стандарт, так же, как когда-то приняли стандарты для телефонной связи, Интернета и электронной почты. Только в рамках действительно открытого видеосообщества мы сможем получить полную экономическую и социальную отдачу от этой трансформационной технологии».

Мнение компании Cisco о роли открытых стандартов в видеокоммуникациях изложено в разделе http://www.cisco.com/web/telepresence/video-for-all.html. Ту же тему затронул в своем блоге старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер технологической группы Cisco TelePresence Одд Джонни Винге (OJ Winge) – http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/052912c.html. А здесь (http://www.cisco.com/web/telepresence/economist-infographic.html?CAMPAIGN=Economist+Campaign&COUNTRY_SITE=us&POSITION=link&REFERRING_SITE=cisco&CREATIVE=Call+Out&keycode=216968_5) – иллюстрация к результатам опроса 862 руководителей различных компаний. Исследование, проведенное по заказу компании Cisco журналом Economist (http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/050212b.html), показало, что личные встречи по-прежнему остаются важнейшим условием успешного бизнеса.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...