26.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5704; сегодня: 1.

АРФП принята в члены Европейской ассоциации производителей безрецептурных лекарственных препаратов (AESGP)

АРФП принята в члены Европейской ассоциации производителей безрецептурных лекарственных препаратов (AESGP)

В мае 2008 года Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) вошла в состав Европейской ассоциации производителей безрецептурных лекарственных препаратов (AESGP), став первым российским членом AESGP.

Одной из главных целей Европейская ассоциация производителей безрецептурных препаратов (AESGP) является развитие концепции «ответственного самолечения», которая заключается в продвижении правильного подхода к использованию ОТС (безрецептурных) препаратов.

Директор AESGP Хубертус Кранц выразил большое удовлетворение вхождением АРФП в состав AESGP. «AESGP периодически взаимодействовала с отдельными фармкомпаниями и общественными организациями в России с начала 1990-х годов. Мы рады приветствовать первую российскую ассоциацию в рядах AESGP», - сообщил Х. Кранц.

Известно, что во всем мире наблюдается возрастающая роль самолечения, повысилась ответственность людей за свое собственное здоровье, важность и допустимость самостоятельного лечения становятся общепризнанными, концепция «ответственного самолечения» стала существенным аспектом здравоохранения многих Европейских стран. Однако рост популярности самолечения создает новые проблемы для врачей, фармакологов и фармацевтических предприятий и, следовательно, требует создания новой правовой базы. AESGP активно занимается вопросом создания соответствующих регламентирующих документов в странах ЕС. Так, например, в странах сообщества, действует «Директива по классификации лекарств», где установлены критерии отбора рецептурных и ОТС препаратов. «Общая задача для АРФП и AESGP, - отметил Х.Кранц – создавать благоприятные условия для развития концепции «самолечения» в России, в том числе и путем внесения изменений в нормативно-законодательную базу».

При этом необходимо отметить, что существует целый ряд проблем с развитием процесса самолечения в РФ: отсутствие четких критериев отнесения препарата к группе рецептурных или безрецептурных ЛС, необходимость организации большой просветительской работы по информированию потребителей о заболеваниях и способах лечении, создание требований к инструкциям по применению ЛС в целях правильного и безопасного использования OTC препаратов, повышение общего уровня образованности медицинских работников, особенно в сфере фармакотерапии, в вопросах взаимодействия различных лекарств между собой, биоритмологии и т.д. Безопасность самолечения зависит и от доступа на рынок только лекарств гарантированного качества, т.е. от введения стандартов GMP, и от целого ряда других аспектов, влияющих на развитие открытого рынка безрецептурных препаратов в России.

«AESGP на сегодня - одна из самых влиятельных отраслевых ассоциаций на фармрынке Европы, объединяющая европейские медицинские и фармацевтические ассоциации. Авторитет AESGP делают членство в Ассоциации не только почетной миссией, но и накладывают серьезные обязанности в плане этического ведения бизнеса, соответствия высоким профессиональным требованиям, активной пропаганды философии «ответственного самолечения» в России и странах СНГ. Я думаю, что и процесс гармонизации нормативно-правовой базы, регулирующей у нас в стране оборот лекарственных средств, получит новый импульс, особенно в сфере обращения безрецептурных лекарственных средств, и позволит снять ряд вопросов, тормозящих развитие отечественной фармпромышленности», - сообщил Виктор Дмитриев.

Об AESGP:

Европейская ассоциация производителей безрецептурных препаратов (AESGP) была учреждена в Париже в 1964 году, чтобы способствовать развитию ответственного лекарственного «самолечения».

Концепция «ответственного самолечения», активно развивающаяся в странах Европейского Союза, заключается в продвижении правильного подхода к использованию ОТС (безрецептурных) препаратов. В частности данный подход подразумевает получение населением адекватной фарпомощи без обращения за помощью к специалистам за счет более быстрого и упрощенного доступа к лекарственным средствам для лечения пациентов с легкими недомоганиями и хроническими заболеваниями, предоставления исчерпывающей информации о лекарственных средствах, особенно в части предостережений, побочных действий и т.п.

Популярность этой концепции вызвана с одной стороны осознанием населением большей меры ответственности за свое здоровье, а с другой стороны – возможностью сократить бюджетные расходы на охрану здоровья и расходы граждан на консультации с врачами.

Об АРФП:

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. В состав АРФП входят 14 ведущих российских фармпредприятий, на долю которых приходится более 50% лекарственных средств, выпускаемых в стране, 40% экспорта, 70% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.

Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпроэнерго РФ, Ростехрегулированием, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.

По итогам 2007 года АРФП заняла 1 место в номинации «Общественная организация» Открытого конкурса профессионалов фармацевтического рынка «Платиновая Унция».


Ньюсмейкер: Ассоциация Российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...