06.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7261; сегодня: 2.

В Нью-Йоркском фестивале «Наше Наследие» впервые участвует русский художник-авангардист Ольга Бурцева

В Нью-Йоркском фестивале «Наше Наследие» впервые участвует русский художник-авангардист Ольга Бурцева

С 6 по 29 июня в Нью-Йорке пройдет ежегодный Фестиваль русской культуры «Наше наследие». Впервые в фестивале примет участие московский художник Ольга Бурцева. Со своей экспозицией

«Возвращение лунного авангарда».

В июне пройдет шестой фестиваль «Наше наследие», основная миссия которого – способствовать объединению русскоязычной общины в США и по всему миру, вновь продемонстрирует богатство и разнообразие культурных традиций, пришедших в США из различных регионов бывшего советского Союза. В рамках этого уникального события предстоят художественные выставки, ярмарки, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, бизнес-экспозиции, которые посетят более 200 тыс. человек!

Устроитель фестиваля – Русско-американский фонд искусств (Russian-American Foundation), существующий уже более 10 лет. Фестиваль проводится при поддержке Администрации г.Нью-Йорк и лично мэра города Майкла Блумберга, а также при поддержке Сената и Конгресса США, МИДа России, газеты DAILY NEWS и Metropolitan Museum of Art.

В рамках фестиваля впервые будет устроена выставка русского художника-авангардиста Ольги Бурцевой. Всего в экспозиции участвует 54 картины, включая принты четырех уникальных широкоформатных работ (высота 4м): «Составляя эту экспозицию, мы старались учесть всю многоконфессиональную публику США. Здесь охвачены все темы – Индия, Латинская Америка, США, Израиль, Россия, – а точнее, все составляющие Нью-Йорка. Уже сами названия картин дают представление о концептуальном наполнении выставки: «Харлей-Дэвидсон» (это – Америка), «Exodus-Исход» (Израиль), «Клен ты мой опавший» (Россия), «Уимблдон» (Англия), а также «Раскол», «Вашингтон», «Полиция Майами» и др».

Живопись Бурцевой беспредметна, и каждый зритель может также участвовать в творческом процессе, додумывая подтекст и вкладывая в сюжет свое толкование. Ее картины заставляют вспомнить о творчестве великих русских мастеров авангарда: Василия Кандинского, Павла Филонова, Николая Рериха. Все работы художника написаны в исключительной авторской технике. Использование одновременно масла, темперы, акрила, гуаши, на бумаге, а также, при определенной авторской обработке, на холсте – поистине уникально.

Ни с чем не сравнимое «сопереживание» творчества Бурцевой разделяет и искусствовед Emily Jo Cureton: «среди современных российских художников нет более одаренного в деле пробуждения духа авангарда, чем молодой московский художник Ольга Бурцева». И дальше, –«понимая глубину и инновационность техники создания картин, сложно предположить, что художнику всего 23 года».

Кстати, творчество Ольги Бурцевой весьма востребовано и в США, и в других странах мира. Картины художницы находятся в частных коллекциях в Америке, Швейцарии, Франции, Италии и России. Диапазон цен на ее работы довольно широк: от 30 тыс. до 150 тысяч долларов.

Персональная выставка русского художника авангардиста Ольги Бурцевой пройдет в знаменитом закрытом нью-йоркском арт-клубе «National Arts Club». Президент Клуба Элдон Джеймс во вступительном слове к каталогу Бурцевой (кстати, до этого он ни разу не писал статьи в каталогах экспонентов своего Клуба) сказал так: «Как президент Клуба, имеющего 110-летнюю историю, стены которого были очевидцами самых разнообразных экспозиций, я никогда не видел столь молодого художника, работы которого наполнены мощнейшей жизненной силой. Я уверен, картины Ольги Бурцевой потрясут аудиторию столь же сильно, как они потрясли меня… Неудивительно, что Бурцеву сравнивают с такими светилами изобразительного искусства как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Наталья Гончарова и даже Джексон Поллок…».

Между прочим, из русских мастеров, до Бурцевой, в Национальном Арт-Клубе выставлялся только знаменитый нонконформист Эрнст Неизвестный. И, пожалуй, сложно найти более подходящее место для экспозиции работ художника, который возвращается к корням и погружается в неизвестное и невиданное.

К выставке приурочен выпуск открыток с иллюстрациями работ Бурцевой, которые будут продаваться прямо в Metropolitan Museum (кстати, сама Ольга – коллекционер старинных открыток с большим стажем).

Ну, а на 19 июня запланировано еще одно важное событие, связанное с американским дебютом Ольги Бурцевой и фестивалем «Наше Наследие». Художник примет участие в торжественном приеме в честь 6-го Ежегодного Фестиваля в Metropolitan Museum of Art. В мероприятии ожидается участие видных политических и культурных деятелей США и России, которые возлагают надежды на дальнейшее культурное сотрудничество между странами.

На торжественном официальном приеме художник Ольга Бурцева подарит свою картину «Голубая любовь тюльпанов» мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу.


Ньюсмейкер: National Arts Club
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...