22.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 2.

Новаторский проект КРОК в УРСА Банке

Новаторский проект КРОК в УРСА Банке

Компания КРОК осуществила первую в России миграцию одного из основных приложений ОАО «УРСА Банк» – основной автоматизированной банковской системы (АБС) – Ритейл банк (RBS) на платформу IBM System p на основе процессоров IBM POWER6.

Главная задача, которая стояла перед специалистами КРОК в этом проекте, - предложить банку, взамен платформы работающей на Alpha-серверах, новую производительную и гибкую платформу для банковских приложений, использование которой позволит снизить время выполнения ресурсоемких операций.

В течение двух месяцев банк при участии специалистов КРОК проводил тестовую миграцию RBS на демо-оборудовании, включая проверку работоспособности всех основных функций системы на новой платформе. Для проведения тестовой миграции ЦФТ RBS КРОК установил в УРСА Банке демо-сервер IBM p570/16 CPU Power5+ 2.2GHz и демо-систему хранения EMC Clariion.

Одновременно с проведением тестовой миграции специалисты КРОК установили новый сервер банка, IBM p570 на новейшем процессоре IBM Power6 4,7GHz. Финальные тесты для подготовки к рабочей миграции проводились уже на нем. Также в это время была реализована модернизация системы хранения EMC Clariion банка.

Банку было необходимо провести рабочую миграцию в сжатые сроки, не более чем за два месяца. Рабочая миграция, осуществленная КРОК совместно со специалистами банка, заняла менее двух суток и была проведена в выходные дни, без изменения обычного графика обслуживания клиентов. За это же время была реализована портация рабочих баз данных ORACLE, входящих в RBS, с TRU64/AlphaServer на AIX и проверка работоспособности RBS на новой платформе.

Работа системы под нагрузкой в первый и последующие рабочие дни проходила в штатном режиме. Производительность приложения RBS на новой платформе AIX/Power6 превзошла ожидания заказчика, время выполнения ресурсоемких операций, таких как, например, расчет процентов, сократилось в несколько раз, и это при том, что количество установленных процессоров в новой системе (16) было в 4 раза меньше, чем в серверах AlphaServer.

Результаты, полученные в ходе промышленной эксплуатации RBS на новой платформе, полностью подтвердили результаты нагрузочного тестирования, которое специалисты КРОК совместно со специалистами банка провели в лаборатории IBM в Монпелье (Франция).

«Компания КРОК была выбрана для участия в данном проекте как эксперт по проведению миграций банковских приложений. Немаловажным фактором для нас была возможность предоставления КРОК дорогостоящего тестового оборудования на длительное время – и после завершения данного проекта оно продолжает использоваться нами для следующих совместных проектов», - отметил Евгений Ерофеев, заместитель директора департамента ИТ ОАО «УРСА Банк».

«Проект во многом новаторский для нашей страны, поскольку это первая подобная в России портация и первая инсталляция системы на IBM p6 и Oracle 10g. Нам интересно было работать на каждом его этапе, тем более что проектную команду со стороны заказчика составили специалисты исключительной эрудиции и опыта», - заявил курирующий этот проект Александр Лопухов, заместитель генерального директора компании КРОК.

О компании КРОК

Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (по отчетам IDC за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). По данным агентства «РосБизнесКонсалтинг» и журнала «Эксперт», КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны. КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем.


Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...