21.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10697; сегодня: 4.

14 июня в одесском ресторане «Дача» состоялся Jam-Session

14 июня в одесском ресторане «Дача» состоялся Jam-Session

14 июня в ресторане одесской аутентичной кухни «Дача» прошел ночной jam-session Второго международного фестиваля клезмерской музыки «Odessa Klezmerfest 2009».

Jam-session в ресторане «Дача » собрал участников фестиваля: «Klezmasters» (Москва), «Warsaw Klezmer orkester» (Польша), «Клезмер Бенд» (Харьков), «А идише нешуме» (Черновцы), «Рибницер фрейлэхс» (Рыбница), «Консонанс-ретро» (Кодыма), «Мамины дети» (Одесса), «Мигдаль-ор» (Одесса), «FolkLand» (Одесса).

Во время Jam-session коллективы-участники фестиваля сыграли лучшие произведения из «классики» клезмерской музыки и своего собственного репертуара, поделились с гостями новыми «экспериментальными» мелодиями.

Проведение фестиваля клезмерской музыки в Одессе особенно важно, поскольку традиционная музыка не выходит за пределы еврейской диаспоры, а клезмер, в основном, звучит в ресторанах. Для широкой концертной публики эта музыка остается закрытой, хотя во всем остальном мире она пользуется заслуженной популярностью последние два десятка лет, активно развивается, впитывая все новые веяния современной музыкальной культуры и, в свою очередь, влияя на мировой музыкальный процесс. В основной программе «Odessa Klezmerfest 2009» были представлены девять музыкальных бэндов.

Савелий Либкин, владелец ресторанной компании «Реста»: «Евреи отдыхают зажигательней, да и музыка у них посвадебней, чем просто джаз. Первый раз присутствовал на «Даче» на одесско-еврейской свадьбе, на которой 70% гостей были всех остальных национальностей. Очень экстрактивная музыка».

Дополнительная информация:

Klezmasters (Москва)

Основанный в 2003 году ансамбль «Klezmasters» — неоднократный участник фестивалей еврейской музыки, в марте-2004 записал свой первый CD, в мае 2004 принял участие в съёмках художественного фильма Павла Лунгина «Бедные родственники», а также записал саундтрек к этому фильму. В репертуаре ансамбля еврейская, балканская, цыганская, одесская музыка. За время работы создал несколько совместных программ с Псоем Короленко (советские песни на идише, Песни старой Одессы, песни эмигрантов), а также с поэтом-концептуалистом Львом Рубинштейном. Ансамбль сочетает в себе аутентичность еврейских мелодий и головокружительный цыганский драйв, синтез всевозможных жанров, стилей и направлений.

Клезмер Бенд (Харьков)

Ансамбль Клезмерской Музыки Харьковского Еврейского Культурного Центра «Бейт Дан» является сегодня одним из самых успешных клезмерских проектов в Украине и СНГ. Возрождая клезмерский жанр, исполняя старинные клезмерские мелодии в манере, приближённой к «old-stile», ансамбль быстро нашёл своего слушателя и приобрёл популярность. За время своего существования ансамбль участвовал во многих престижных фестивалях и конкурсах не только Украины, но и Москвы, Петербурга, Будапешта, Мишкольца, Лондона, Таллинна.

Мигдаль-Ор (Одесса)

Музыкальный театр «Мигдаль-ор» – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей в Украине и за рубежом существует с 1991 года. Награжден грамотой штат Мериленд (США) за вклад в развитие еврейской культуры и взаимоотношений между США и Украиной. Коллектив было дано более 1000 концертов и спектаклей, на которых побывали сотни тысяч людей, выезжал на гастроли в Израиль, США, Германию, в страны Балтии, в Россию, Молдову и, конечно же, исколесил всю Украину.

FolkLand (Одесса)

Отличительной особенностью одесской группы FolkLand, основанной в 1993 году, является наличие в репертуаре группы нескольких независимых проектов в рамках одного коллектива — клезмерского, украинского и кельтского. Клезмер-проект предлагает слушателю нетрадиционные обработки традиционных еврейских мелодий.

Во всех проектах группы FolkLand используется масса всевозможных дополнительных инструментов, как традиционных (разнообразные дудочки и свистульки, мелодика, многочисленная перкуссия), так и достаточно неожиданных и диковинных, типа дюралевого ведра, пластиковых шлангов, катушки от спиннинга, металлических и пластмассовых листов, самодельных дуделок, трещоток и проч.

Консонанс-ретро (Кодыма)

Уникальный семейный коллектив братьев Барановских и Воронюков. Артисты происходят из музыкальных семейств, традиционно игравших в местечках с еврейскими музыкантами. Братья рассказывают, что до войны в их городке было около 300 еврейских дворов. Сейчас осталось 4-5, но музыкальная еврейская традиция сохранилась. В составе группы разнообразные духовые инструменты, аккордеон и ударные. Ребята уже с большим успехом гастролировали в Польше и Австрии. Недавно ансамбль записал диск вместе с известным клезмерским кларнетистом Кристианом Давидом (Германия).

Ресторан «Дача » открылся в сентябре 2004 года на территории особняка, который ранее являлся дачей господина Н. С. Переца. «Дача» — это почти двухвековая история одесского гостеприимства, истинной любви к уюту и душевным удовольствиям, ресторан-достопримечательность, единственный, хранящий верность истинно одесским традициям. Здесь все пропитано главными жизненными ценностями большинства людей: духом семьи, дома, настоящей дружбы — истинным смыслом жизни.

Все меняется, но «Дача» остается прежней — близкой, вкусной и любимой, где все создано своими руками и для души.

Контактная информация:

Ресторан «Дача»

Французский Бульвар, 85, корп. 15

тел: +38–048–714–31–19

http://dacha.com.ua/


Ньюсмейкер: Ресторанная компания Реста — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...