13.03.2014 12:32
Новости.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 1.

ДВМС провел в рамках Mipim конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости»

ДВМС провел в рамках Mipim конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости»

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) 11 марта в рамках 25-й Международной выставки инвестиций и недвижимости Mipim в Каннах совместно с газетой «The Moscow Times» провел в отеле Gray d’Albion инвестиционную конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости».

Жаркая дискуссия разгорелась буквально с самого начала ее работы. Диспут вызвало заявление, сделанное модератором конференции Беном Арисом, главным редактором «Business New Europe». Говоря об иностранных инвестициях в Москву, Россию, он сказал, что они чрезвычайно малы по сравнению, например, со Швецией. В России, по его словам, они составляют шесть миллиардов долларов, в то время как в Швеции, население которой значительно меньше, семь.

«Откуда взяты эти цифры?» — удивленно спросил Марат Хуснуллин, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства. Если лишь сама Москва инвестирует в город ежегодно порядка 400-450 млрд рублей, что составляет 15 млрд долларов. Растут из года в год и средства, вкладываемые в российскую столицу иностранными инвесторами.

Да, был момент, когда они несколько затормозились, но в последнее время инвесторы вновь активизировались. Поскольку, по словам Марка Гройсмана, генерального директора AFI Development, имеющей бизнес в Москве с 90-х годов, с приходом новой администрации инвестиционный климат в Москве становится все более благоприятным. «Стало значительно проще решать многие проблемы», — заметил он.

Другие представители западного бизнеса с удовольствием говорили, в частности, о существенных изменениях в законодательстве города, которые все больше помогают деловым людям работать в Москве.

На вопрос, не сказываются ли сейчас на инвестиционном климате города события вокруг Украины, Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС, ответил: «Нет». К такому выводу, во всяком случае, он пришел, находясь недавно на переговорах в Сингапуре. «Тамошние бизнесмены, инвесторы — практичные люди, — подчеркнул министр, — они не занимаются политикой, а делают дело. И прекрасно видят инвестиционную привлекательность столицы России».

Делясь своими сингапурскими впечатлениями, С. Черёмин также сказал, что и Москве есть, чему поучиться у азиатских коллег. Особое впечатление на его произвели две вещи: то, что город буквально утопает в зелени, и то, что от любого дома до ближайшего метро в Сингапуре не более 10 минут пешком.

Впрочем, время, когда в Москве будет так же, не за горами. По крайней мере, в этом суть программы «Москва — город, удобный для жизни», осуществляемой Правительством Москвы. Согласно ей, в Москве в ближайшие годы будет полностью перестроена инфраструктура города. Сделаны новые дороги, транспортно-пересадочные узлы, разбиты парки, скверы, обустроены пешеходные зоны...

Задача эта, понятно, непростая. Одному городу осуществить ее сложно. Поэтому столице России так нужны зарубежные инвестиции. «Инвесторов мы готовы носить на руках», — заявили представители Правительства Москвы на конференции.

Помимо Москвы на выставке в Каннах представлены еще 14 регионов Российской Федерации. Mipim 2014 завершит свою работу 14 марта.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...