11.07.2014 13:24
Новости.
Просмотров всего: 3312; сегодня: 1.

Идентификация палет и отслеживание

Идентификация палет и отслеживание

FM Logistic делает ставку на автоматизацию

Организация отслеживания в логистике — один из ключевых факторов высокой оперативности. Для FM Logistic, международной логистической компании, важным элементом отслеживания является идентификация палет при транспортировке — с точки зрения контроля за товарами, экономии времени и качества работы в целом. Поэтому, в соответствии со своими принципами постоянного совершенствования процедур и развития инноваций, компания проанализировала потребности на своих площадках и нашла оригинальное решение.

Вместе со своими партнерами, компаниями Datalogic (которая специализируется на автоматическом сборе данных и автоматизации) и JAM France (она занимается внедрением технологий отслеживания и автоматической идентификации), FM Logistic разработала для своего клиента, группы компаний Unilever, новую концепцию: сканер, встроенный в грузоподъемные тележки. Это позволит и улучшить эргономичность рабочего места для водителя, и существенно повысить продуктивность в ходе идентификации товаров.

Идея на основе проверенной технологии

Принцип встроенного сканера — заменить аппарат для ручного считывания штрих-кода автоматическим устройством, которое устанавливается на передний щиток между вилами тележки. В металлический корпус заключен широкоохватный сканер, который считывает и идентифицирует штрих-код.

— В работе над этим проектом мы учли все технические требования FM Logistic: нужно было создать модульное устройство с автономным электроснабжением (сканер работает от батареи), прочное и позволяющее быстро считывать штрих-коды типа SSCC (код EAN 128 для «крупных торговых сетей»), — объясняет Жан-Люк Крозе, директорJAM France.

Оригинальность этого новаторского решения состоит в использовании беспроводного блока, который обеспечивает сканеру широкую автономию. Технология беспроводной, без помех (433 МГц), передачи данных — собственная разработка Datalogic ADC. Сам встроенный сканер, разработанный Datalogic Automation, считывает штрих-код быстро и охватывает сегмент во всю ширину палеты и до 800 мм в высоту. Он изначально сконструирован с учетом любых технических ограничений: отсутствие единоообразия среди тележек и щитков, особенности каждого сектора (штрихкоды, расположение этикеток, нормативы, организация работы)

Встроенный сканер: эргономичность и эффективность

Готовое к эксплуатации устройство позволяет FM Logistic автоматически сканировать палеты на всех своих площадках. Это дает ряд преимуществ и самой компании, и всем ее заказчикам.

• Эргономичность и комфорт. Раньше водителю тележки приходилось сканировать каждую паллету вручную: однообразно и утомительно. Теперь в этом нет необходимости, идентификация происходит автоматически. Это существенно повышает безопасность на рабочем месте. • Совместимость со всеми тележками. Стандартное устройство, подходящее под любую конфигурацию и работающее от батареи, можно установить на все тележки, независимо от марки и типа. Оно функционирует автономно в течение всего рабочего времени.

• Повышение продуктивности. На каждом сканировании экономится около 4 секунд. Это окупает финансовые вложения в сканер в течение срока его службы. Увеличение эффективности означает, что операторам удобнее работать, а при регистрации палеты в реальном времени при разгрузке автоматическое сканирование позволяет избежать двойной работы в случае ошибки.

«Стандартизация встроенного сканера позволила FM Logistic быстро сократить расходы, а также расширить свой потенциал развития на других площадках, — разъясняет Жак Фужерус, глава отдела инноваций FM Logistic. —Это новаторское решение было разработано и впервые введено в использование на платформе в Фоверне, а теперь внедряется еще на нескольких площадках во Франции. Мы вырабатываем план по распространению этого проекта на всю компанию. Он полностью отвечает стратегическому принципу FM Logistic: укреплять и поддерживать безупречное качество работы за счет постоянного совершенствования.


Ньюсмейкер: FM Logistic — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...