26.02.2015 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3853; сегодня: 1.

Всеобъемлющий Интернет помог превратить трость для незрячих в палочку-выручалочку

Всеобъемлющий Интернет помог превратить трость для незрячих в палочку-выручалочку

Следующая волна технических инноваций связана с Интернетом, к которому будут подключены люди, процессы, данные и физические объекты, — то есть со Всеобъемлющим Интернетом. В этих условиях перед современной молодежью открывается безграничное поле возможностей для инноваций. Кого-то это, может и отпугнет, но только не студентов из города Нанси. Откликнувшись на инициативу сотрудников французского офиса Cisco, решивших поддержать предпринимательский дух поколения «Игрек» , слушатели Академии Cisco при Университете Лотарингии приняли участие в конкурсе Le Défi Cisco, посвященном использованию технологий для решения социальных и экологических проблем.

Принять вызов Cisco (так переводится название конкурса) своим однокурсникам предложила Люси д’Альгер (Lucie d’Alguerre). Она вспомнила своего ослепшего дядю, и ей привиделся город, целиком подключенный к Всемирной сети и способный передавать разнообразнейшую информацию на трости, которыми пользуются многие незрячие и слабовидящие люди. Помочь Люси осуществить эту идею взялись четыре других слушателя Академии Cisco в Нанси.

Обычная трость, которой пользуются незрячие люди, позволяет им получать информацию об окружающем мире через физический контакт: она «видит» лишь то, с чем соприкасается. В изобретенной же студентами из Нанси трости Handisco применены ультразвуковые детекторы наподобие тех, что встраиваются в задний бампер автомобиля и издают предупреждающий сигнал при заднем ходе. По сравнению с упомянутой тростью, ультразвуковые волны охватывают более обширную зону и передают информацию посредством вибрации. К тому же на местности обладатель Handisco может воспользоваться технологией GPS.

Многие города начали внедрять в муниципальную инфраструктуру системы электронных меток, делая получаемые данные общедоступными. «Умная» трость получает информацию от светофоров, автобусов, с мест ведения дорожных работ, перекрестков и даже метеодатчиков для навигации в режиме реального времени. Снабженные электронными метками датчики в магазинах сообщают, какие товары там продаются, где вход и когда торговая точка открыта.

Планируется также добавить функцию экстренной связи с полицией.

Команда Handisco стала победителем конкурса Le Défi Cisco и получила денежный приз в размере 70 000 евро. Кроме того, студенческий проект превратился в инновационный стартап. Пятеро студентов, которые раньше едва были знакомы, стали деловыми партнерами. На призовые деньги они основали компанию Handisco и начали продвигать ее, чтобы привлечь инвесторов. Летом прошлого года команда Handisco получила от Министерства образования Франции национальную премию за инновации и удостоилась встречи с президентом страны Франсуа Олландом.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 6 месяцев текущего финансового года — 24,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...