18.06.2015 15:09
Новости.
Просмотров всего: 6107; сегодня: 2.

Для компании Monsanto стали сюрпризом комментарии французского министра

Для компании Monsanto стали сюрпризом комментарии французского министра

В прошедшие выходные французский министр по защите окружающей среды Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) прокомментировала продажи продукции для сада и огорода Roundup® французским потребителям, эти комментарии были искаженно представлены СМИ в нескольких странах.

Вопреки распространенному в СМИ мнению, г-жа Руаяль не предлагала ввести запрет на продажу продукции Roundup французским потребителям. Она предложила ввести их непрямую продажу в магазинах – эта система уже существует в нескольких европейских странах, в т.ч. в Германии. Более того, она сделала данное предложение в контексте закона, который бы применялся ко всем пестицидам, продающимся во Франции, а не только к линейке Roundup.

Компания Monsanto была удивлена решением г-жи Руаяль выделить бренд Monsanto Roundup®, ведь он является всего лишь одним из 180 глифосатных гербицидов, находящихся в свободной продаже во Франции и других странах.

На сегодняшний день не существует научных данных, которые дали бы европейским регуляторам повод сомневаться в действующем разрешении на продажу Roundup в Европе. Monsanto и другие производители глифосата продолжают работать с соответствующими регулирующими органами для продления лицензии на использование глифосата на ближайшие 10 лет в Европейском союзе. В последний раз разрешение на продажу глифосата в ЕС продлялось в 2002 году.

Обновление разрешения на использование глифосата проводится на европейском уровне каждые 10 лет на основании всей полученной информации и всех проведенных исследований, в т.ч. на совсем недавних исследованиях Международного агентства по изучению рака – подразделения Всемирной организации здравоохранения. Нынешний процесс обновления разрешения проводился в Германии, подтвердившей безопасность вещества в начале 2015 г. в своем отчете для ЕС. Немецкий отчет теперь проходит проверку в Европейском агентстве по безопасности продуктов питания перед тем, как финальное решение по данному вопросу будет принято Европейской Комиссией.

«Monsanto уверено в качестве продукции, которую мы предлагаем садоводам и которая была специально разработана для безопасного использования нашими покупателями», - заявил Ральф Дайренс (Ralph Dyrnes), коммерческий директор Monsanto. - «Если покупатель следует рекомендациям на упаковке, данный продукт не будет представлять для него какой-либо опасности».

Более того, он заявил, что Monsanto и Roundup занимаются продвижением полезных практик для садоводов вот уже более 20 лет. И в данной ситуации речь идет об использовании правильного продукта (в концентрированной форме или в форме готовой смеси) в нужное время в нужном месте (в подходящее время года и в подходящих погодных условиях: например, всегда следует выбирать день с солнечной безветренной погодой во избежание нежелательного разнесения вещества или его утечки) с использованием правильного оборудования (пульверизатор). Данная информация постоянно доносится до покупателей как на местах непосредственной продажи, так и на специализированных сайтах, предлагающих различные решения и альтернативы, включая химические гербициды, ручное удаление сорняков, смену планировки сада и т.д.

Как и другие активные субстанции, одобренные к использованию в пестицидах в Европе, глифосат подлежит строгой регуляторной проверке перед поступлением в продажу. Похожий процесс проверки применяется к лекарственным препаратам (например, к активным субстанциям с использованием различных добавок).

О компании Monsanto

Monsanto создает широкую линию продуктов, которая помогает кормить наш растущий мир. Мы производим семена фруктов, овощей и множества злаковых культур – маиса, соевых бобов и хлопка, которые помогают фермерам повысить урожайность, при этом позволяя им более эффективно расходовать воду и иные ресурсы. Мы работаем для того, чтобы найти экологичные решения для оздоровления почвы, помочь фермерам использовать данные новейших исследований для улучшения их фермерской практики, сохранить природные резервы и дать возможность продукции для защиты злаковых культур минимизировать ущерб от вредителей и заболеваний. Мы сотрудничаем с фермерами, учеными, неправительственными организациями, университетами и другими структурами, чтобы помочь миру справится с одними из самых значимых его проблем.


Ньюсмейкер: Monsanto — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...