16.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4183; сегодня: 1.

В условиях кризиса «1С:Предприятие 8» помогло организовать позаказное высокотехнологичное производство смарт-карт

В условиях кризиса «1С:Предприятие 8» помогло организовать позаказное высокотехнологичное производство смарт-карт

Сотрудники ИТ-холдинга «1-й Архитектор бизнеса» успешно автоматизировали совместное российско-французско-немецкое предприятие «ОРГА Зеленоград» — одного из ведущих российских производителей смарт-карт (SIM-карты, дисконтные и банковские карты). Автоматизированная информационная система, построенная на базе «1С: Управление производственным предприятием 8», объединила 30 рабочих мест. В непростых экономических условиях автоматизация очень вовремя помогла усилить контроль за расходованием материалов и перемещением готовой продукции, снизить издержки на производство. Новая система позволила решить ряд ключевых задач, необходимых для бесперебойной работы позаказного производства, а также крайне важных при финансовом кризисе: организовать четкое взаимодействие между различными подразделениями, обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей и эффективное управление финансовыми потоками.

ЗАО «ОРГА Зеленоград» (г. Москва) — дочернее предприятие ведущего мирового производителя смарт-карт, международной корпорации Sagem Orga. «ОРГА Зеленоград» была основана в 1996 году и стала первой в России компанией, освоившей в 1999 году серийное производство SIM-карт для рынка мобильной GSM-связи.

Производство на предприятии «ОРГА Зеленоград» — высокотехнологичное и отлично от серийного. Смарт-карты изготавливаются отдельными партиями с индивидуальным дизайном и специальными опциями строго под конкретный заказ. Кроме собственно изготовления карт и печати на них полноцветного изображения, производится запаивание чипов, программирование и персонализация карт, запись данных в чип, печать серийных номеров. Осуществлять такое позаказное производство без средств автоматизации затруднительно. Для работы по каждому заказу нужно планировать и контролировать работу многих связанных между собой подразделений, управлять равномерной загрузкой производственных мощностей и персонала, движением финансовых потоков.

До 2008 года учет в компании «ОРГА Зеленоград» велся в разрозненных системах. Бухгалтерский учет, расчет зарплаты, складской учет — в отдельных программах системы «1С:Предприятие 7.7». А управленческий и налоговый учет — в обычных электронных таблицах. По мере развития бизнеса и расширения производства такая разобщенность все больше затрудняла ведение учета, снижала скорость принятия управленческих решений. В 2008 году руководством ЗАО «ОРГА Зеленоград» было принято решение о внедрении современной ERP-системы, которая объединила бы в единую информационную автоматизированную систему все учетные участки. Был выбран многофункциональный программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8». Ориентируясь на партнерский рейтинг фирмы «1С» и количество завершенных проектов по внедрению «1С:Управления производственным предприятием 8», руководство компании выбрало в качестве партнера по автоматизации ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса».

Сегодня в единой информационной системе «ОРГА Зеленоград» задействовано 17 подсистем и функциональных блоков «1С:Управление Производственным Предприятием», в том числе:

• бухгалтерский и налоговый учет,

• расчет зарплаты и управление персоналом,

• управление денежными средствами,

• управление данными об изделиях – состав изделия и технология производства,

• управление отношениями с клиентами (CRM) и поставщиками (SRM),

• управление заказами покупателей, заказами в производстве,

• управление закупками, запасами,

• управление производством,

• расчет себестоимости продукции,

• управление продажами и планирование закупок.

Основная работа по проекту была связана с тем, что руководству ЗАО «ОРГА Зеленоград» требовались инструменты для ведения позаказного производства: планирования и контроля фактической работы связанных подразделений, равномерной загрузки производственных мощностей, движения денежных потоков. Учитывая, что системы планирования и управленческого учета сильно взаимосвязаны, и только вместе они могут предоставлять данные план-фактного и факторного анализа для выработки корректирующих действий руководства компании, специалисты ИТ-холдинга разработали для заказчика корпоративные правила планирования и политики управленческого учета. В последующем это позволило правильно произвести соответствующие настройки программного продукта.

Чтобы четко организовать процессы позаказного производства, на предприятии «ОРГА Зеленоград» в полном объеме была использована подсистема управления заказами, которая содержит обширные средства анализа заказов. Сегодня руководство и персонал предприятия «ОРГА Зеленоград» активно пользуются инструментами программы «1С:Управление производственным предприятием» для организации взаимодействия между подразделениями в целях равномерной загрузки производства, контроля за материальными запасами и движением финансов. Представителям руководства предприятия из головных офисов во Франции и Германии легче воспринимать информацию о состоянии дел в «ОРГА Зеленоград» в таком наглядном виде, не читая и не переводя больших и сложных текстов на русском языке.

Проведенная автоматизация сделала прозрачной хозяйственно-производственную деятельность компании, наладила четкое взаимодействие между подразделениями предприятия. Прозрачность и наличие единой информационной базы позволили существенно сократить ручной непроизводительный труд персонала по ведению учета. Уменьшился бумажный документооборот, отпала необходимость в сверке данных между отделами. Кроме того, система позволяет контролировать деятельность менеджеров в режиме «он-лайн». Как следствие, на предприятии повысилась дисциплина. А руководству теперь удобно оценивать работу ключевых сотрудников.

Менеджеры, ответственные за основные учетные участки, теперь оформляют сами, без привлечения бухгалтеров, счета, приход и отгрузку материалов. В результате эффективность работы бухгалтерии, отдела продаж и складского хозяйства выросла примерно на 20% за счет увеличения скорости работы по конкретным заявкам в производство, экономии рабочего времени на решение отдельных рабочих вопросов.

Одним из самых заметных эффектов от автоматизации в ЗАО «ОРГА Зеленоград» стало существенное усиление контроля за расходованием материалов в рамках заказов и перемещением готовой продукции. Таким образом, снизились издержки на производство, что особенно важно, учитывая специфику используемого сырья — дорогостоящие и высокотехнологичные комплектующие.

Складских сотрудников автоматизация избавила от большого объема бумажной работы и необходимости постоянно дублировать информацию по состоянию запасов в различные подразделения компании. Теперь все данные по складу, необходимые менеджменту компании, открыты в общей базе для сотрудников, которым разрешен доступ к данной информации. Существенно возросла и скорость оформления документов, в том числе отчетов по движению запасов. Например, на подготовку отчета по готовой продукции у руководителя складского хозяйства теперь уходит на порядок меньше времени — буквально несколько секунд, а не десять минут, как раньше.

Финансовый директор ЗАО «ОРГА Зеленоград» господин Филипп Пако-Дебуа:

«Мы довольны результатами проекта, система работает без сбоев. Единая комплексная информационная система повысила эффективность учета на предприятии, наладила эффективное взаимодействие подразделений компании. Таким образом, более равномерно распределились обязанности между отделами, быстрее оформляются все необходимые документы, легче контролировать выполнение конкретных заказов. Ценно и то, что «1С:Управление Производственным Предприятием» способна развиваться вместе с предприятием — мы видим, что в перспективе нам могут пригодиться многие возможности системы. Сегодня мы продолжаем сотрудничество с ИТ-холдингом «1-й Архитектор бизнеса». В ближайшее время начнется внедрение МСФО. Поскольку «ОРГА Зеленоград» является дочерним предприятием международной корпорации, постановка учета по международным стандартам финансовой отчетности для нас очень важна».


Ньюсмейкер: 1С-Архитектор бизнеса — 203 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...