12.05.2016 18:43
Новости.
Просмотров всего: 3177; сегодня: 1.

Первому кириллическому домену исполнилось шесть лет

Первому кириллическому домену исполнилось шесть лет

12 мая 2010 года был делегирован первый кириллический домен .РФ. В честь дня рождения национального домена крупнейший российский регистратор и хостинг-провайдер Reg.ru представляет ключевые цифры и факты, характеризующие домен .РФ сегодня.

О необходимости создания национального кириллического домена для России впервые заговорили в 2008 году на Международной конференции ICANN в Париже. Всего за два года простая идея эволюционировала до полного технического воплощения. Сегодня .РФ занимает 17 место среди национальных доменных зон Европы, а количество регистраций доменов в ней превышает 880 тысяч.

По данным аналитического ресурса StatOnline.Ru, около половины доменов, 44,6%, расположены на хостинге и успешно используются для адресации сайтов, 14,3% доменов в зоне .РФ не имеют IP-адресов, а 13,8% являются неделегированными. Такие домены могут принадлежать замороженным проектам либо тем, которые находятся в разработке. Часто в этой категории находятся домены, зарегистрированные для защиты авторских прав или товарного знака.

13,9% доменов находятся на парковке, в ожидании запуска проекта. Кроме того, парковками активно пользуются участники вторичного рынка доменов. 9,4% или 82 тысячи доменных имён в зоне .РФ являются алиасами, то есть именами-дублёрами к основным адресам сайтов. Оставшиеся 4% представляют домены, ведущие на сайты с ошибками, или домены, которые используютcя только для электронной почты. Такие показатели делают зону .РФ одним из лидеров среди всех IDNs по реальному использованию доменных имён.

Поскольку зона .РФ ориентирована на русскоязычную аудиторию, закономерно, что более 90% администраторов доменов находится на территории России. Похожая ситуация наблюдается и с географией распределения пользователей сайтов, находящихся в зоне .РФ: 83% из них проживает в России, 6% на Украине и 3% в США.

Больше половины пользователей посещает сайты в зоне .РФ, используя браузер Chrome. Заметно меньшие доли имеют Firefox — 13%, Opera — 12%, Internet Explorer — 9%. Стоит отметить, что крупнейшие браузеры уже адаптированы к кириллическому написанию доменов в адресной строке, и проблемы с кодировкой возникают только у совсем новых участников этого сегмента.

Среди регистраторов по количеству обслуживаемых доменов в зоне .РФ первое место занимает Reg.ru с долей 34,81%. Второе место у Rucenter — 29,89%, и замыкает тройку R01 — 13,77%.

За последний год в отношении безопасности соединения с интернет-ресурсами в зоне .РФ произошли положительные изменения: число используемых валидных SSL-сертификатов увеличилось почти в три раза. Заметный вклад в повышение культуры безопасного обмена данными внесла совместная программа регистратора Reg.ru и крупнейшего сертификационного центра GlobalSign.

«Первый кириллический домен ознаменовал целую эпоху для русскоязычной аудитории в Интернете: появилось много локальных интернет-проектов с национальным колоритом, кириллические домены всё чаще стали использоваться в маркетинговых и рекламных целях. Успех доменной зоны .РФ стал стимулом к созданию целого ряда кириллических доменных зон. Сегодня не только .РФ, но и .МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ, .ДЕТИ, .РУС открывают носителям русского языка во всём мире безграничный простор для творчества и бизнеса», — комментирует генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк.

В честь дня рождения национального кириллического домена .РФ компания Reg.ru приглашает всех пользователей принять участие в праздничной акции. 12 мая с 00:00 до 23:59 по московскому времени домен в зоне .РФ можно приобрести всего за 99 рублей. Подробную информацию об акции можно найти на сайте Reg.ru по ссылке внизу.

Reg.ru — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имён и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 2 500 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает первое место в рейтинге хостинг-провайдеров России. В 2012 году компания Reg.ru стала аккредитованным ICANN регистратором. Офисы Reg.ru расположены в более чем 30 городах России, Украины и Молдовы.


Ньюсмейкер: Регистратор доменных имён REG.RU — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...