26.07.2016 00:33
Новости.
Просмотров всего: 6739; сегодня: 1.

Трагедия в праздник

Трагедия в праздник

Сенатор Игорь Морозов — о том, что Франции следует ставить собственные интересы выше решений НАТО и установок США

Франция вновь подверглась террористической атаке — в самый значимый для французов праздник в отдыхающей Ницце, когда туристы и жители этого курорта вышли на набережную, чтобы полюбоваться фейерверком. У всех праздничное настроение, весельем охвачены как французы, так и иностранцы, приехавшие на Лазурный Берег провести семейный отдых. И вдруг мчащийся на ликующих людей грузовик, извергающий огонь из автоматического оружия и стремящийся задавить как можно больше… Свыше 80 убитых и десятки раненых. Кто эти убийцы, способные на такие чудовищные преступления, во имя каких целей они готовы уничтожать мирных, ни в чем не повинных граждан? Во Франции объявлены чрезвычайное положение и одновременно траур.

Одиночка или законспирированная сеть? Месть или акция возмездия?

Вряд ли этот вопрос интересен родственникам погибших, у них свое горе, и им не до аналитических рассуждений. Но политики и специалисты антитеррора должны задуматься над тем, что идеология ИГИЛ (организация запрещена в России. — «Известия») уже приносит свои плоды. Даже если это и не член боевой подпольной группы, а мигрант из Туниса, отчаявшийся найти работу и примкнувший к землякам из уличного криминалитета, всё равно он находился под влиянием разговоров о джихаде и братьях из ИГИЛ. Это ружье, которое всегда выстрелит, — вопрос времени. Однако гораздо хуже, если это влияние джихадистов-вербовщиков, проникших в Европейский союз в огромном мигрантском потоке. В этом случае спецслужбам необходимо выстраивать системную работу на канале вербовки новых членов ИГИЛ, выявления намерений и подготовки терактов.

Опоздание французских спецслужб в создании системы контрразведывательных мер в оперативной среде — налицо, а это значит, нужно срочно моделировать и предотвращать условия для возникновения других терактов. Задержание второго автомобиля, начиненного взрывчаткой, у дома террориста — явное тому подтверждение. Искать нужно штаб, где принимаются решения, откуда идет управление террористической деятельностью.

И он необязательно должен быть во Франции. Германские спецслужбы регулярно проводят аресты игиловцев на территории своей страны и ведут серьезную работу по розыску боевиков так называемого «Исламского государства». По их данным, около 300 тыс. мигрантов, прибывших с Ближнего Востока, растворились среди исламского населения Германии, а около 10 тыс. подростков пополнили криминальные группировки, действующие в Гамбурге, Дюссельдорфе, Мюнхене и других городах. Специалисты понимают, что это благотворная среда для привлечения и подготовки новых террористов-смертников, поэтому европейские спецслужбы должны считать ее важнейшим каналом противодействия террористической деятельности в Европе. А ведут ли такую же кропотливую работу французские спецслужбы?

Нельзя исключать, что действия преступника были своего рода местью за сообщников, погибших от рук французского спецназа после парижских терактов 2015 года. В этом случае заставляет задуматься выдержка или осознанная пауза террористов, готовивших эту акцию именно в Ницце, когда на курорте большое количество отдыхающих, в праздничный День взятия Бастилии, а не в знаковые матчи чемпионата Европы-2016, когда болельщиков на улицах Марселя и Парижа было не меньше. Что это — методика расслабления спецслужб и полиции или новая тактика сетевой террористической организации, постепенно переходящей в «роевые» группы и передающей им право свободного выбора места, целей и времени?

Второе направление борьбы с террором — это Сирия, там сегодня сконцентрированы крупнейшие силы ведущих международных террористических организаций. Их уничтожение должно осуществляться вооруженными силами двух коалиций масштабно, оперативно и планомерно. При этом должна быть четкая организация и координация боевых ударов с воздуха и на земле. Именно этот вопрос обсуждался на встрече президента Владимира Путина с Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Американцам уже давно пора прекратить делить террористов на «своих» и «чужих», «хороших» и «плохих». Этого от них уже давно добивается российская сторона: следует как можно быстрее отделить вооруженную оппозицию, которую поддерживают США, от боевых позиций «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ. Только в этом случае, совместно уничтожая террористов всеми имеющимися средствами, можно предотвратить потенциальные теракты во Франции, Бельгии и других странах Европы.

А что Франция — могла ли она после терактов в Париже активно действовать против джихадистов в Сирии вместе с Россией? Конечно, могла. Президент Владимир Путин, приняв после этого Франсуа Олланда в Кремле, поставил вполне конкретную задачу министру обороны РФ о взаимодействии с французскими военными как с союзниками. То есть Путин поверил Олланду и искренне посчитал, что французский президент готов, так же как и он, на дальних подступах обеспечивать безопасность своего народа, прямо вступая в противодействие с ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой», уничтожая базовые лагеря, склады с боеприпасами и ГСМ, а также боевые порядки террористов. Однако, по всей видимости, Олланд «держал в кармане фигу». Даже в этот сложный для Франции период он не был самостоятельным в принятии решения по национальной безо-пасности и защите французов. Свое политическое долголетие он связал ненужными для страны обязательствами с позицией США по Сирии и фактически предал свой народ.

Теракт в Ницце еще раз продемонстрировал личную слабость президента Франции и полное отсутствие стратегического видения главных вызовов и угроз. Находясь в парадигме американской исключительности и прогнувшись под глобальное превосходство США, Олланд перестал определять национальные приоритеты. К сожалению, французская поддержка усиления восточного фланга НАТО для защиты от мнимой российской угрозы для него стала важнее, чем реальная борьба с международным терроризмом внутри страны и на внешнем контуре, чем взаимодействие спецслужб России и Франции, которое может реально влиять на безопасность рядовых французов. Франция должна найти в себе силы поставить собственные интересы выше решений НАТО и установок США. В противном случае Францию наводнят законспирированные джихадистские группы и она захлебнется от новых террористических атак.

Автор — член комитета Совета Федерации по международным делам

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Сирия, Соединенные Штаты Америки, Тунис, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...