26.01.2018 00:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 17241; сегодня: 2.

В Смоленской таможне 18 января прошла встреча с журналистами

В Смоленской таможне 18 января прошла встреча с журналистами

В ней приняли участие начальник таможни Вячеслав Романовский, первый заместитель начальника таможни Владислав Лёгкий, заместитель начальника таможни Софья Святковская, представители региональных СМИ. Главной темой встречи с журналистами стали итоги работы Смоленской таможни в 2017 году.
Выступая перед собравшимися, начальник таможни Вячеслав Романовский отметил, что в 2017 году продолжилось увеличение количества участников, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, причем как импортеров, так и экспортеров. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года общее количество участников ВЭД увеличилось на 24 % и составило 4857 участников. Вывозом товаров занимались 742 участника ВЭД, ввозом – 4528.
Внешнеторговый оборот за 12 месяцев 2017 года составил 11563,3 млн. долл. США, в том числе со странами дальнего зарубежья – 97% от оборота в целом, странами СНГ – 3%. По сравнению с 2016 годом объемы внешней торговли увеличились на 24,2%. География экспортных поставок в регионе деятельности таможни весьма обширна – 92 страны мира. Крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта являлись: Украина (39% в общем объеме экспорта), Польша (10%), Бразилия (8%), Литва (5%), Германия (5%).
Участники ВЭД, совершавшие таможенные операции в регионе деятельности таможни, осуществляли импорт продукции из 149 государств. Наиболее крупные страны-экспортеры в общем объеме импорта: Германия (25%), Китай (8,4%), Италия (8%), Польша (7,7%), Франция (6%).
Таможенными постами Смоленской таможни за 12 месяцев 2017 года по всем процедурам перемещения товаров оформлено более
194,5 тысяч деклараций на товары, что на 12,5% больше аналогичного периода 2016 года.
Объем перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей составил более 144,3 млрд. рублей, что на 6,5% превышает аналогичный показатель прошлого года.
Среднее время совершения таможенных операций в отношении товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, сократилось:
– при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с 1 часа 42 минут в 2015 г. до 1 часа 4 минут в 2017 г.;
– при помещении под таможенную процедуру экспорта с 55 минут в 2015 г. до 49 минут в 2017 г.
Данные временные показатели работы в части совершения таможенных операций полностью соответствуют требованиям, вступившего в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС.
Продолжилось в 2017 году дальнейшее развитие технологии автоматической регистрации подаваемых в электронной форме деклараций на товары и последующего их автоматического выпуска.
Достоинством автоматической регистрации и автовыпуска является в первую очередь сокращение времени оформления товаров и отсутствие влияния человеческого фактора при принятии решений, что снижает коррупционные риски. Среднее время автоматической регистрации одной ДТ составляет в среднем одну-две минуты. При применении технологии автовыпуска время выпуска декларации в среднем составляет от одной до пяти минут.
С начала действия эксперимента по применению алгоритма авторегистрации ДТ с 2015 года в таможне прослеживается положительная динамика доли ДТ, зарегистрированных с применением данной технологии.
В 2017 году доля таких ДТ, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, составила 64% от общего количества поданных ДТ (в 2015 – 11%), а помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления – около 3,5% (в 2015 – 0%).
Доля автоматически выпущенных в таможне ДТ также увеличивается - по ввозимым товарам в 2017 году составила 33% (2016 – 13%) , по вывозимым 1,5% (в 2016 – 0%).
Важным направлением в работе является борьба с правонарушениями в таможенной сфере. В 2017 году смоленскими таможенниками выявлен 61 факт с признаками совершения различных преступлений. Таможней возбуждено 6 уголовных дел. На данный момент 3 уголовных дела направлены в суд с обвинительными заключениями. Один фигурант осужден на 10,5 лет лишения свободы по ст.229.1 УК РФ. Два уголовных дела по ст. 194 УК РФ прекращены судом в связи с деятельным раскаянием. Ущерб, причинённый преступлениями, возмещен обвиняемыми в полном размере на общую сумму около 8,5 млн. руб. Остальные материалы с признаками преступлений переданы по подследственности.
Кроме того, подразделениями таможни в 2017 году возбуждено 2363 дела об административных правонарушениях (АП) (в 2016 - 1111 дел). В рамках административного производства взыскано более 30 млн. рублей (2016 год - более 20 млн. рублей).
В рамках работы межведомственных мобильных групп по пресечению ввоза санкционных товаров выявлено 375 товарных партий, обладающих признаками товаров отдельной категории. Уничтожено совместно с Россельхознадзором 262 товарных партии общим весом более 4,6 тысяч тонн, что в два раза больше, чем в 2016 году.
- Работа, связанная с выполнением Указа Президента Российской Федерации по борьбе с ввозом санкционных товаров, является для нас одной из главных, – отметил Вячеслав Романовский. - Она не была бы столь эффективной без должного межведомственного взаимодействия таможни с Россельхознадзором, Пограничным управлением, УФСБ, УМВД, Ространснадзором, Роспотребнадзором.
Для оснащения мобильных групп в распоряжение Смоленской таможни в декабре 2017 года поступили четыре передвижных мобильных комплекса. Они созданы на базе полноприводного автомобиля Ford «Transit» по заказу ФТС России и оборудованы набором технических средств (комплекс технических средств КТС "Спрут-739М", радиостанции, портативный индивидуальный видеорегистратор, компьютеры и т.д.), что повысит эффективность работы мобильных групп.
В своем выступлении Вячеслав Анатольевич остановился и на социальном аспекте деятельности таможни. Традицией стало оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, их посещение на дому. В свою очередь ветераны частые гости в таможне. Осуществляется уход за воинскими захоронениями в п. Анастасино Заднепровского района г. Смоленск и в д. Васильевское Темкинского района, Мемориальным знаком узникам фашистского лагеря вблизи небольшой деревеньки Каменка Новосельского поселения Смоленского района. Таможенники участники акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», поисковых отрядов «Витязь» и «Звезда».
Еще одной традицией коллектива стали акции милосердия. Таможенники помогают подшефным детским учреждениям - Репинской школе, Дому ребенка «Красный Бор», Православному детскому дому, другим социальным учреждениям области и просто людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
Среди должностных лиц таможни немало творческих людей. Смоляне постоянные участники и победители различных смотров-конкурсов самодеятельного художественного творчества.
С успехом защищают смоленские таможенники и спортивную честь своего коллектива. Команда таможни - многократный победитель Спартакиады таможенных органов ЦТУ, постоянный призер первенства Смоленского регионального общества «Динамо». Проходят соревнования и в таможне, где в ряде из них принимают участие и члены семей таможенников.
Затем состоялся разговор с журналистами, в ходе которого начальник таможни и его заместители ответили на все заданные вопросы.
Завершая встречу, В.А. Романовский поблагодарил журналистов, за то, что откликнулись на приглашение и подчеркнул, что он открыт для конструктивного диалога с прессой.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...