12.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6291; сегодня: 2.

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru презентовала прототип новой поисковой системы

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru презентовала  прототип новой поисковой системы

В РИА Новости прошла презентация прототипа новой поисковой системы, совместно разрабатываемой Интернет-библиотекой СМИ Public.Ru и компанией Авикомп Сервисез, основанной на технологиях семантического поиска и анализа текстовой информации.

Мероприятие собрало более 60 гостей, среди которых: клиенты Public.Ru, партнеры, представители госструктур, журналисты.

Директор по развитию Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Дмитрий Шемигон продемонстрировал рабочие возможности тестовой версии новой системы. Филипп Дудчук, директор по маркетингу Авикомп Сервисез, рассказал о технологиях поэтапной обработки неструктурированной информации, методике семантического анализа текстов и принципах сохранения результатов в специализированном семантическом хранилище.

Недавно заключенное соглашение о стратегическом партнерстве компаний Public.Ru и Авикомп Сервисез подразумевает совместную разработку новых технологических продуктов, которые позволят в будущем сократить количество «ручного труда» при извлечении из текста объектов, событий и фактов. Процесс обработки основывается на созданном компанией «Авикомп Сервисез» семантическом процессоре - Ontos Miner, который включает тысячи лингвистических правил распознавания информационных объектов, их свойств и взаимоотношений в естественно-языковых текстах. Гибкая и мощная система семантического анализа неструктурированной информации, разработанная Авикомпом, будет интегрирована с крупнейшими и постоянно обновляющимися фондами русскоязычных СМИ Public.Ru – более 3 500 источников, около 40 млн. документов.

Ежедневно электронный архив пополняется на более чем 30 тысяч новых публикаций. Полнотекстовый поиск в Public.Ru по информационному массиву реализован на технологиях OpenText (ведущего мирового разработчика в области поисковых систем) и включает поиск по атрибутам и ключевым словам.

По словам генерального директора Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Олега Владеса, «…семантические технологии – это следующий шаг в развитии поисковых сервисов Public.Ru, который изменит специфику работы с информацией и расширит сферы ее применения. Пользователи получат новые, уникальные возможности для аналитической обработки информации».

Справка

О компании Public.Ru (www.public.ru)

Public.Ru – крупнейшая интернет-библиотека русскоязычных СМИ. С 2000 года Public.Ru развивает собственную базу данных материалов СМИ. Сегодня в архивах доступно более 40 млн. документов из более 3500 источников – газет, журналов, информационных агентств, телеканалов, радиостанций и интернет-изданий. Глубина архивов Интернет-библиотеки составляет 20 лет. География источников охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, такие как Украина, Белоруссия, Грузия, Латвия, США и др. Службы сбора информации Public.Ru работают круглосуточно и без выходных - ежедневно обрабатывается и загружается в базу около 30 000 документов. Мы самостоятельно сканируем около 400 центральных изданий, обеспечивая 100% соответствие текстов вышедшим номерам изданий. Благодаря Службе технической поддержки фонды доступны в любое время суток.

За эти годы у Public.Ru сложился широкий круг постоянных корпоративных и частных клиентов. Среди них Аналитический центр при Правительстве РФ, Российская Академия Наук, ФГУП «СКЦ РОСАТОМА», Министерство Юстиции, Сбербанк РФ, Русский Стандарт, Росбанк, ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО НГК "Славнефть", ЗАО "Москва-Макдоналдс", ООО "Корпорация УРАЛТЕХНОСТРОЙ", ведущие маркетинговые и PR-агентства, инвестиционные, промышленные, юридические, политические и консалтинговые компании, федеральные телеканалы и медиа-холдинги. Со многими из клиентов компания сотрудничает с момента основания.

О компании Авикомп (www.avicomp.ru)

Компания Авикомп с 1991 года работает на рынке информационно-аналитических систем России, Средней Азии и Восточной Европы. Предмет деятельности компании — создание и внедрение комплексных решений для управления данными в крупных коммерческих и государственных организациях. Среди заказчиков компании — ОБСЕ, SAP.info, РИА «Новости», Минфин РФ, Генеральная прокуратура, Московский фонд обязательного медицинского страхования, государственные министерства и ведомства стран Средней Азии, Грузии, Армении, Молдовы и других стран.

С 2001 года совместно с компанией Ontos AG Авикомп развивает собственные технологии семантического анализа документов для распознавания объектов, событий и фактов в неструктурированном тексте. На сегодняшний день технология успешно позволяет работать с данными на русском, английском, французском и немецком языках. Успешно реализовано несколько десятков проектов в госсекторе и в электронных СМИ по внедрению информационно-аналитических систем, основанных на семантических технологиях Авикомпа.

С 2010 года совместно с Интернет-библиотекой СМИ Public.Ru компания развивают новые решения на российском рынке информационных услуг в области мониторинга и аналитики СМИ.

Филипп Дудчук,

Руководитель отдела маркетинга ЗАО «Авикомп Сервисез»

philip.dudchuk@avicomp.ru

+7 495 436-07-49, внутренний (838) 375

+7 910 441-30-34

просп. Вернадского, д. 84, корп. 2, 119606 Москва

www.avicomp.ru


Ньюсмейкер: Публичная библиотека — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...