28.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5540; сегодня: 2.

Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги

Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги

В настоящее время Министерство экономического развития РФ прорабатывает введение механизмов, которые стимулировали бы массовую установку счетчиков воды, тепла и электроэнергии. «Мы сейчас думаем над тем, чтобы тот, кто будет платить по счетчику, получал скидку с тарифа на коммунальные услуги. Может, уже в 2011 году начнем вводить такие механизмы», – говорит глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Реализация Закона «Об энергосбережении» предполагает сжатые сроки установки приборов учета – до 1 января 2012 года. По мнению правительства, финансовые стимулы помогут не только активизировать этот процесс, но и нейтрализовать возможное противодействие со стороны потребителей.

По информации председателя подкомитета Госдумы по реформированию ЖКХ Галины Хованской, Министерство регионального развития разрабатывает еще один проект. «Будет вводиться дополнительный коэффициент к нормативу потребления, если счетчика нет, причем он будет постепенно увеличиваться. Если в этом году норматив, который, кстати, и так завышен, приравнять к единице, то через пять лет коэффициент составит уже 1,8. Фактически того, у кого нет счетчика, вынуждают его поставить таким экономическим давлением», – поясняет депутат .

Подобные методы стимулирования придуманы не в России. В некоторых странах власти также были вынуждены буквально заставлять своих граждан ставить приборы учета. «В 1973 году, когда начался нефтяной кризис на Ближнем Востоке, Дания вынуждена была искать новые источники энергии – более дешевые и эффективные. Возникла идея повысить на 15% налог на энергию. Все граждане, предприятия в такой сложной ситуации стали стремиться к энергосбережению, научились экономить энергию», – делится опытом генеральный консул Королевства Дания в РФ Клаус Соренсен .

Однако далеко не всем потребителям требуется давление со стороны государства. Для большинства россиян использование прибора учета само по себе приносит значительную экономию. Например, в 70-квартирном доме в городе Зубцов (Тверская область) прошлой зимой был установлен теплосчетчик MULTICAL®. Затраты на его установку составили 187 тысяч рублей, или 2700 рублей с квартиры. Однако всего за год экономия по сравнению с нормативным способом начисления составила почти 5 тысяч рублей на квартиру.

«Пока не решен вопрос о введении стимулирующих тарифов, не стоит полагать, что установка прибора учета автоматически приведет к экономии. Прибор предназначен для объективного подсчета затраченной энергии, а будут ли показания больше или меньше норматива, зависит от ряда факторов, – отмечает Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup. – Посредством установки теплосчетчиков государство заставляет слишком расточительных потребителей задуматься о принятии энергоэффективных мер». Главное, чтобы прибор показывал объективную картину потребления. Только тогда он будет работать на достижение желаемой энергоэффективности.

Для большинства российских потребителей единственным стимулом к сбережению энергии являются экономические стимулы (поощрительные или «карательные»). Без этого будет невозможно изменить отношение к проблеме энергосбережения и ситуацию в сфере ЖКХ в целом.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе – телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт – www.kamstrup.ru


Ньюсмейкер: Kamstrup — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...