16.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2122; сегодня: 2.

Проект по превращению старого здания Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в Экодом готов к запуску

Проект по превращению старого здания Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в Экодом готов к запуску

Обветшавшему офисному зданию WWF в Москве необходима срочная реконструкция. Экологическая организация решила подойти к этой задаче цивилизованно и модернизировать здание в соответствии с самыми современными экологическими принципами. Сегодня WWF раскрыл все подробности проекта.

Задача проекта Экодом – показать, что здания, соответствующие высоким требованиям экологии и энергоэффективности, возможно строить в центре Москвы по конкурентным ценам и с использованием доступных на месте материалов.

«По сравнению с аналогичным стандартным зданием строительство «зеленого» офиса обходится дороже на 10-15% в Европе и на 30-40% в России, - говорит Игорь Честин, директор WWF России. - Однако эта «переплата» со временем окупается за счет экономии энергии, воды и даже, по мнению некоторых специалистов, более высокой производительности труда сотрудников». Стоимость же Экодома WWF будет сопоставима со стоимостью обычной реконструкции даже без учета этих факторов, благодаря благотворительной поддержке проекта со стороны компаний-партнеров.

«В Экодоме будут использованы две технологии, которые никогда не применялись раньше в России», - рассказывает Александр Королев, заместитель руководителя проекта (Прома Истейт). Впервые в системе вентиляции и отопления офиса WWF использует воздуховоды подземного заложения REHAU Awaduct. Дело в том, что температура на глубине нескольких метров под землей зимой всегда выше, чем на улице, а летом – холоднее. Рядом с Экодомом в земле будут находиться трубы. По ним воздух будет проходить для предварительного обогрева или охлаждения, что снизит потребление энергии.

В целом количество энергии, потребляемой для отопления Экодомом WWF, будет в 11 раз ниже, чем у типичного офисного здания. Таких показателей энергоэффективности WWF достигнет также благодаря теплоизоляции «Сен-Гобен Изовер» и FoamGlas®, энергоэффективным окнам (оконные конструкции «Долета», предоставленные компанией ФАСАДАЙН), геотермальному преднагреву и утилизации тепла.

Система HUBER GreyUse® будет собирать в специальные емкости воду из серых стоков (раковины и душевые), очищать ее до состояния технической воды и использовать для смыва туалетов, полива и других нужд. По словам Александра Королева, эта технология в сочетании с водосберегающей сантехникой Roca позволит в 2 раза сэкономить потребление воды в офисе.

Другие технологии Экодома, хотя и применяются в отдельных проектах в России, никогда не собирались все вместе под одной крышей.

Потребление энергии в доме будет снижено за счет интеллектуальной системы управления освещением (датчики движения, возможность регулировать мощность освещения в зависимости от интенсивности дневного света), предоставленной группой Legrand. В Экодоме будет также использовано энергоэффективное осветительное оборудование торговых марок Zumtobel и Thorn. Применение этих технологий снижает общее потребление на освещение до 35%. Компания «Шнейдер Электрик» оснастит все остальные системы жизнеобеспечения здания (отопление, вентиляция, водоснабжение и т.д.) интеллектуальным управлением, основанном на мониторинге энергопотребления.

Кондиционер в офисе будет только один – в серверной. Во всех остальных комнатах низкая температура летом будет поддерживаться за счет экотехнологий. Стеклопакеты не пропускают инфракрасное излучение, зеленая крыша поглощает тепло. Воздуховоды Zehnder, расположенные в толще межэтажных перекрытий, позволят бетонным перекрытиям охлаждаться прохладным воздухом летними ночами и в течение дня «отдавать прохладу» помещению. Помещения с меняющимся числом людей будут оснащены системами регулировки вентиляции в зависимости от концентрации СО2.

В Экодоме будут использованы только экологичные материалы: краска Делюкс, которая соответствует требованием БРЕЕАМ к низкому содержанию ЛОВ - летучих органических веществ, мебель Kinnarps из FSC-сертифицированной древесины. И даже цемент, на котором будет стоять здание, зеленый: в процессе его производства компания Lafarge использует альтернативное топливо и, частично, золу и шлаки вместо клинкера.

Этот пилотный проект особенно важен на перспективу, учитывая, что в России на жилищный сектор приходится наибольший потенциал экономии энергии. По словам Президента РФ Дмитрия Медведева, «наши здания и сооружения – это черная дыра, где бесследно исчезают огромные ресурсы. Теплопотери доходят до 60 процентов… В интересах собственника строить новые объекты на принципиально иной технологической базе».

Разработка проекта началась в январе 2010 года благодаря поддержке Французского агентства по защите окружающей среды и контролю энергопотребления ADEME. Архитектурный и инженерный проект здания разработало бюро «ВЛИ Восток» (с участием архитектора Патрика Ле Приоля) в рамках соглашения по энергетике между Россией и Францией и при активном участии сотрудников WWF России. Управление проектом ведет компания «Прома Истейт». С тех пор к проекту присоединились десятки других партнеров. Летом 2010 г. проект победил на всероссийском конкурсе по зеленому строительству Green Awards.

Подробная информация о проекте и партнерах: http://www.wwf.ru/ecodom

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России: тел. (495) 727 0939, Маша Винокурова 8903-273-6079 mvinokurova@wwf.ru


Ньюсмейкер: Всемирный фонд дикой природы — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...