03.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5953; сегодня: 2.

Правила прохождения таможни в аэропорту для пассажиров

Правила прохождения таможни в аэропорту для пассажиров

Первая задача для пассажиров в аэропорту - это покупка или бронирование авиабилета. Задача пройти таможню - вторая задача, которую решает пассажир на пути за границу.
Порядок регистрации пассажиров в аэропорту. Обычно регистрация пассажиров и оформление багажа в аэропорту Шереметьево на международных линиях начинается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета. Это общие правила для всех аэропортов. Пассажиры первого и бизнес класса проходят регистрацию вне очереди или на отдельных стойках. Сначала Вы должны пройти таможенный контроль, затем у стойки регистрации рейса предъявить авиабилет и паспорт представителю авиакомпании, который выдаст посадочный талон, где указано Ваше место, и оформит багаж.
Таможенные правила в аэропорту. В настоящее время все пассажиры, имеющие при себе не более $10000 и багаж, не требующий специального оформления, могут не заполнять таможенную декларацию. Для них открыт так называемый "зеленый коридор". Декларированию подлежат только следующие товары, перевозимые через таможенную границу РФ: драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома; природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома; оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества; наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества; культурные ценности, в том числе исторические, художественные и археологические; радиоактивные вещества; редкие коллекции и образцы флоры, фауны и минералов; радиопередающие и приемные устройства, при работе которых используются радиочастоты свыше 9 кГц; товары, на которые, в соответствии с российским законодательством, установлены количественные, весовые или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке не для производственных или иных коммерческих целей, в случаях, если эти ограничения превышены; товары, ввозимые в отдельно следующем багаже, и пересылаемые товары.
Если Вы не уверены в том, как правильно заявить о товарах, перемещаемых Вами через таможенную границу Российской Федерации, то обратитесь к должностному лицу таможенного органа.
Новинка на таможне - проверка на газоанализаторе. Сейчас в аэропорту Шереметьево опробуют принципиально новую систему досмотра багажа и пассажиров. Для того, чтобы попасть на борт, пассажиру надо не только предъявить авиабилет на самолет и пройти через рамку металлодетектора, но и через арку газоанализатора.
Проход через газоанализатор или, проще говоря, "электронный нос" практически не отнимает времени у пассажира. Десятки струй сдувают с одежды и волос микроскопические частицы пыли, и уже через несколько секунд сотрудник службы безопасности видит результат на мониторе.
Это работают "Страж", "Часовой" - а именно так переводится с английского название прибора - запоминает не только индивидуальный запах, но и лицо каждого пассажира - три фотографии целый месяц хранятся в компьютере. "Нос" чует большинство видов взрывчатки, в том числе гексоген, пластит и тротил, а если перепрограммировать - то и наркотики. "Вот я закрываю колбочку со взрывчатым веществом. Здесь его очень мало, - демонстрирует специалист по эксплуатации газоанализатора "Сенинтэл" Дмитрий Москалевич. - Возможно, что-то осталось на руках. Колбочку оставляю и прохожу".
Невидимые облачка пыли вместе со всего-то несколькими нанограммами взрывчатки засасываются в нижний тестовый отсек, где подвергаются ионной спектрометрии 8 секунд. "Как видите, система среагировала", -сообщает Дмитрий. Но не смотря на победы электроники, собачий нос все еще гораздо чутче. Поэтому с появлением в Шереметьеве "Часового" работы у местных служебных шалаек (помесь шакала и лайки) не убавится. Для них прибор - вовсе не замена, а хорошее подспорье. "Аппарат работает постоянно, безостановочно, в течение суток можно проводить испытания и замеры", - объясняет заместитель директора дирекции по авиационной безопасности аэропорта Шереметьево Валерий Большаков.
Аппарат "Сенинтэл" - машина нового поколения, второй такой же стоит только в Нью-Йорке и тоже пока проходит испытания. Одновременно с обкаткой новейших средств контроля оптимизируют и работу уже проверенных временем. Система "Янтарь", которой оборудован каждый пост таможни в аэропорту, отслеживает радиоактивные материалы. В чемодане французского туриста фонили авиационные часы, которые он купил в сувенирной лавке на Арбате. Но чтобы через границу не проскакивали более опасные радиоактивные предметы, в таможенной службе открыт специальный российско-американский центр реагирования и контроля. Диспетчер теперь может фиксировать сигнал тревоги с любого из "Янтарей" в стране и затем координировать работу таможенников там, откуда сигнал поступил.


Ньюсмейкер: Авиатранс
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...