28.05.2013 16:44
Новости.
Просмотров всего: 5269; сегодня: 1.

Фонд «Инициатива ради будущего» провел грандиозный прием на 66-м Каннском Кинофестивале

Фонд «Инициатива ради будущего» провел грандиозный прием на 66-м Каннском Кинофестивале

23 мая 2013 на бульваре Круазетт в Каннах (Франция) состоялся трехчасовой украинский прием в честь молодых кинематографистов, принимающих участие в работе Short Film Corner - официальной программе 66-го Каннского кинофестиваля, а также по случаю 25-летия присутствия Международного кинофестиваля «Молодость» в Каннах. Прием был организован фондом «Инициатива ради будущего» (глава фонда - Игорь Янковский).

На открытии мероприятия с торжественными речами выступили председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова, генеральный директор Международного кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи и заместитель генерального директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко.

С приветственным словом к собравшимся «Украинская принятия» обратился Председатель Наблюдательного Совета Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива ради будущего» Игорь Янковский: «Сегодня мы проводим Украинский прием в честь молодых кинематографистов, представивших свои работы в рамках специальной программы Каннского кинофестиваля. Уверен, что через несколько лет кто-то из них станет обладателем «Золотой пальмовой ветви». Но для того, чтобы это произошло, мало снять хороший фильм. Необходимо еще получить возможность показать свою работу критикам, участвовать в международных кинофестивалях. Задача нашего фонда «Инициатива во имя будущего» – помогать проявиться молодым талантливым украинцам, оказывать им поддержку на самом сложном начальном этапе, давать импульс для дальнейшего развития».

Грандиозный прием - «Украинский вечер» - посетили более 200 профессионалов, поклонников киноискусства, в частности, директора европейских фестивалей, кинопродюсеры и кинокритики, журналисты и представители международных дистрибьюторских компаний и художественных агентств. В этот вечер набережная Круазетт была удивительно яркой от вспышек многочисленных фотокамер, разноцветных отблесков декоративных свечей, изысканных нарядов звезд и улыбок восторженных гостей «Украинского вечера» в Каннах.

Присутствующие с восхищением и удивлением наслаждались современными мелодиями в исполнении юного виртуоза Ярослава Джуся, которого в Канны пригласил Фонд Игоря Янковского. Наибольшую заинтересованность и удивление у искушенных слушателей вызвал музыкальный инструмент исполнителя – украинская бандура. Музыканту даже пришлось взять в руки микрофон и рассказать иностранным гостям интересную историю украинской бандуры.

Поддержал незапланированное выступление Ярослава Джуся основатель фонда «Инициатива ради будущего» - Игорь Янковский. Он переводил англоязычным гостям интересную речь музыканта. Неудивительно, что в этот вечер именно украинская бандура произвела настоящий фурор на Лазурном берегу. Для многих иностранных гостей это было открытие - они впервые видели такой музыкальный инструмент и искренне удивлялись его полифоническому звучанию.

Дружеская атмосфера продолжала господствовать и по завершении мероприятия - гости общаться и танцевали, и вовсе не спешили покидать гостеприимный «Украинский прием».

Вечеринка, организованная Фондом Игоря Янковского «Инициатива ради будущего» в честь молодых кинематографистов-участников Short Film Corner 66-го Каннского кинофестиваля, в этот день удивительно и оригинально представила широкой общественности украинскую культуру, таланты Украины, национальное кино и музыкальное искусство.

Стильное помещение заведения на бульваре Круазетт в этот вечер было украшено изящными композициями из свежих цветов и декорировано в цветовой гамме украинского государственного флага. Праздничную атмосферу подчеркивали многочисленные свечи, которые, несмотря на поднявшийся ветер, не угасали, а разгорались еще жарче, так же как и сердца всех участников 66-го Каннского кинофестиваля, гостей «Украинского приема».


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...