18.06.2015 15:09
Новости.
Просмотров всего: 6074; сегодня: 1.

Для компании Monsanto стали сюрпризом комментарии французского министра

Для компании Monsanto стали сюрпризом комментарии французского министра

В прошедшие выходные французский министр по защите окружающей среды Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) прокомментировала продажи продукции для сада и огорода Roundup® французским потребителям, эти комментарии были искаженно представлены СМИ в нескольких странах.

Вопреки распространенному в СМИ мнению, г-жа Руаяль не предлагала ввести запрет на продажу продукции Roundup французским потребителям. Она предложила ввести их непрямую продажу в магазинах – эта система уже существует в нескольких европейских странах, в т.ч. в Германии. Более того, она сделала данное предложение в контексте закона, который бы применялся ко всем пестицидам, продающимся во Франции, а не только к линейке Roundup.

Компания Monsanto была удивлена решением г-жи Руаяль выделить бренд Monsanto Roundup®, ведь он является всего лишь одним из 180 глифосатных гербицидов, находящихся в свободной продаже во Франции и других странах.

На сегодняшний день не существует научных данных, которые дали бы европейским регуляторам повод сомневаться в действующем разрешении на продажу Roundup в Европе. Monsanto и другие производители глифосата продолжают работать с соответствующими регулирующими органами для продления лицензии на использование глифосата на ближайшие 10 лет в Европейском союзе. В последний раз разрешение на продажу глифосата в ЕС продлялось в 2002 году.

Обновление разрешения на использование глифосата проводится на европейском уровне каждые 10 лет на основании всей полученной информации и всех проведенных исследований, в т.ч. на совсем недавних исследованиях Международного агентства по изучению рака – подразделения Всемирной организации здравоохранения. Нынешний процесс обновления разрешения проводился в Германии, подтвердившей безопасность вещества в начале 2015 г. в своем отчете для ЕС. Немецкий отчет теперь проходит проверку в Европейском агентстве по безопасности продуктов питания перед тем, как финальное решение по данному вопросу будет принято Европейской Комиссией.

«Monsanto уверено в качестве продукции, которую мы предлагаем садоводам и которая была специально разработана для безопасного использования нашими покупателями», - заявил Ральф Дайренс (Ralph Dyrnes), коммерческий директор Monsanto. - «Если покупатель следует рекомендациям на упаковке, данный продукт не будет представлять для него какой-либо опасности».

Более того, он заявил, что Monsanto и Roundup занимаются продвижением полезных практик для садоводов вот уже более 20 лет. И в данной ситуации речь идет об использовании правильного продукта (в концентрированной форме или в форме готовой смеси) в нужное время в нужном месте (в подходящее время года и в подходящих погодных условиях: например, всегда следует выбирать день с солнечной безветренной погодой во избежание нежелательного разнесения вещества или его утечки) с использованием правильного оборудования (пульверизатор). Данная информация постоянно доносится до покупателей как на местах непосредственной продажи, так и на специализированных сайтах, предлагающих различные решения и альтернативы, включая химические гербициды, ручное удаление сорняков, смену планировки сада и т.д.

Как и другие активные субстанции, одобренные к использованию в пестицидах в Европе, глифосат подлежит строгой регуляторной проверке перед поступлением в продажу. Похожий процесс проверки применяется к лекарственным препаратам (например, к активным субстанциям с использованием различных добавок).

О компании Monsanto

Monsanto создает широкую линию продуктов, которая помогает кормить наш растущий мир. Мы производим семена фруктов, овощей и множества злаковых культур – маиса, соевых бобов и хлопка, которые помогают фермерам повысить урожайность, при этом позволяя им более эффективно расходовать воду и иные ресурсы. Мы работаем для того, чтобы найти экологичные решения для оздоровления почвы, помочь фермерам использовать данные новейших исследований для улучшения их фермерской практики, сохранить природные резервы и дать возможность продукции для защиты злаковых культур минимизировать ущерб от вредителей и заболеваний. Мы сотрудничаем с фермерами, учеными, неправительственными организациями, университетами и другими структурами, чтобы помочь миру справится с одними из самых значимых его проблем.


Ньюсмейкер: Monsanto — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...