07.07.2015 12:00
Новости.
Просмотров всего: 4478; сегодня: 2.

Соглашение России и Франции о взаимном признании образования открывает перед КФУ новые возможности

Соглашение России и Франции о взаимном признании образования открывает перед КФУ новые возможности

29 июня в Министерстве образования и науки РФ было подписано соглашение между Правительствами России и Франции о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Нет сомнений в том, что представители академического сообщества обеих стран с нетерпением ждали этого события. По информации министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанова, документ готовили более двух лет. Группа экспертов проделала серьезную работу, чтобы учесть все особенности систем образования России и Франции. По мнению Посла Франции в России Жан-Морис Риппера, благодаря данному соглашению французские абитуриенты, начиная с текущего года, смогут подавать заявки на поступление в российские вузы, а российские студенты после 1 курса магистратуры смогут без проблем поступить на 2 курс уже во Франции.

Эксперты считают, что после подписания документа участие французских вузов в реализации программы «Глобальное образование» расширится, также ускорится создание программ с двойным обучением.

По мнению проректора по образовательной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского, перед университетами России и Франции открылись возможности развития совместных образовательных программ и научных проектов на совершенно ином уровне.

«В настоящее время прекратили свое действие административные преграды, ранее создававшие серьезные трудности для работы в наших вузах людям, получившим образование во Франции. И это очень важно, - подчеркнул проректор. - Теперь им не нужно проходить дополнительные сертификационные экзамены. Буквально две недели назад вернулась аспирантка, учившаяся в Казанском университете, но написавшая свою научную работу в сотрудничестве с Университетом Фурье в Гренобле и, соответственно, получившая степень PhD этого университета. Теперь эта степень может быть конвертируема в степень кандидата физико-математических наук и талантливый ученый может приступать к работе у нас в университете. Большое значение имеет данное соглашение и для наших студентов – это, прежде всего, расширение для них общего рынка труда. Надо сказать, что проблем по признанию дипломов по ряду специальностей – к примеру, в области физики, химии - не было и до этого ни во Франции, ни в других европейских государствах. Серьезные проблемы возникали, в основном, с дипломами в области педагогических наук, социогуманитарных и, особенно, медицинских. Ну и, видимо, подписание данного соглашения убирает эти барьеры, а рынок труда расширяется и для выпускников этих направлений подготовки».

По мнению Дмитрия Таюрского, присутствующая в соглашении асимметричность не должна вызывать вопросов, так как является отражением особенностей системы образования стран.

«Необходимо учитывать, что системы подготовки в наших странах сильно различаются. К примеру, во Франции бакалавры учатся три года. Кроме того, они не поступают сразу в магистратуру, у них есть так называемый класс "препаратуар" – подготовительный класс, в котором студентов готовят к поступлению в магистратуру. И вполне естественно, что человеку, получившему диплом бакалавра во Франции, будет сложно поступить в магистратуру в России. Вероятно, что наши бакалавры не должны будут при поступлении в магистратуру проходить подготовку в классе "препаратуар". Думаю, что таких нюансов много и именно они приводят к асимметричности договора», - отметил Дмитрий Таюрский.

Для справки.

Проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней подготовлен в развитие договоренностей, достигнутых по итогам встречи Президентов России и Франции 28 февраля 2013 г. в Москве, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2014 г. № 2012-р. Подобные соглашения уже заключены со многими ведущими европейскими странами, в данный момент ведутся переговоры о взаимном признании образования с Великобританией.


Соглашение России и Франции о взаимном признании образования открывает перед КФУ новые возможности


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...