22.03.2016 09:54
Новости.
Просмотров всего: 7941; сегодня: 1.

Теракты в Париже и Брюсселе координировались из одного центра

Теракты в Париже и Брюсселе координировались из одного центра

Несколько взрывов прогремели этим утром в Брюсселе. По данным властей Бельгии, погибли более 20 человек человек, десятки ранены.

Первые две бомбы сдетонировали в зале вылетов аэропорта Завентем у стойки регистрации American Airlines. По данным СМИ, на месте трагедии были найдены три пояса смертника. Очевидцы сообщили, что была слышна стрельба и крики.

Все рейсы отменены, воздушная гавань закрыта. Остановлено движение поездов в районе аэровокзала. Произошедшее признано терактом.

Чуть позже еще три взрыва прогремели в метро. Один — на станции Маэльбек, недалеко от учреждений Евросоюза. После серии взрывов власти Бельгии объявили о закрытии границ.

Вот как прокомментировали события в Брюсселе российские сенаторы.

«Я абсолютно четко квалифицирую это как очередную атаку на Европу. При этом я вижу аналогию с тем, что было в Париже. При этом для меня нет сомнений, что это координируется из некоего одного центра. И можно однозначно сегодня сделать вывод: не только Европа, мир сегодня не готов к борьбе с этим злом», — сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Мы пока не знаем, кто совершил эти теракты, но можно предположить, что такие злодеяния совершают только люди с конкретными целями. Скорее всего, это те лица, которые проникли под видом мигрантов в Европу, теперь творят там такие чудовищные действия», — отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«То, что российские спецслужбы информировали своих коллег в Бельгии о том, что готовятся теракты, назвав конкретных людей, которые поехали для их совершения, это факт. И бельгийцы должны были установить за ними контроль, в том числе и технический, понимать, с кем они будут контактировать. То есть для этого есть система контрразведывательных антитеррористических мер, которыми владеет спецслужба», — сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Несколько дней назад в Брюсселе поймали самого разыскиваемого террориста в Европе Салаха Абдеслама. У полиции была информация, что он планировал новую атаку в бельгийской столице.

С новостей о взрывах началось и заседание 134-й ассамблеи Межпарламентского союза, которая проходит в Замбии. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Парламентарии также высказали слова поддержки своим бельгийским коллегам и жителям Брюсселя.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...