19.10.2016 18:24
Новости.
Просмотров всего: 6084; сегодня: 4.

Секреты эффективной стратегии девелопмента памятников индустриальной застройки

Секреты эффективной стратегии девелопмента памятников индустриальной застройки

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) провело международную конференцию, посвященную стратегиям привлечения девелоперов к реабилитации промышленных территорий, поиску механизмов сотрудничества государства и бизнеса в деле приспособления памятников промышленной архитектуры под современное использование.

13-14 октября 2016 года в Москве состоялась международная конференция по развитию исторической индустриальной застройки «Сохранение памятников индустриальной архитектуры – современный этап реорганизации промышленных территорий», собравшей руководителей государственных учреждений, депутатов Федерального Собрания, девелоперов, реставраторов, ученых и экспертов. Инициатором и организатором конференции выступило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Российской Федерации (ФГБУК АУИПИК).

Основная цель конференции - раскрыть колоссальный потенциал промышленных зон с исторической застройкой, представить успешные проекты реновации промышленных предприятий, изучить накопленный опыт, выявить перспективы вовлечения их в коммерческий оборот, стимулировать интерес девелоперов к сотрудничеству с государственными организациями в этой области.

Участникам конференции были представлены успешно реализованные в России и за рубежом проекты в области сохранения и приспособления объектов культурного наследия. Историк архитектуры, старший научный сотрудник историко-мемориального музея "Пресня" Д.В. Ромодин представил серию удачных примеров эффективно работающих после реконструкции московских фабрик, а директор Дирекции по управлению имущественным комплексом и инвестиционными проектами ОАО "Трехгорная мануфактура" А.Ю. Стародубцев в своем выступлении остановился на ключевых элементах стратегии девелопмента промышленных территорий в охранных зонах объектов культурного наследия.

Особый интерес российских и зарубежных участников вызвала презентация бизнес-парка «Голутвинская слобода» - первого в Москве успешно реализованного проекта комплексной реконструкции с сохранением ансамбля промышленной архитектуры и облика районов застройки, подготовленная генеральным директором ОАО "Голутвинская слобода" А.Г. Огиренко.

Президент Союза малых городов России Е.М. Марков говорил об актуализации памятников индустриальной архитектуры в небольших городах, также сталкивающихся с острыми проблемами реорганизации промышленных территорий.

Иностранные участники конференции – Пи де Браун, архитектор-партнер Бюро Architekten Cie.b.v. и Жан-Поль Кортен, координатор международного сотрудничества Государственной службы по культурному наследию (RCE) при Министерстве образования, культуры и науки (Нидерланды), Штеффен Зендлер, генеральный директор, партнер ООО «Дреес и Зоммер» Россия и СНГ (Германия) и Николя Пьерро, главный хранитель наследия по индустриальному наследию региона Иль-де-Франс, дирекции культуры департамента наследия и инвентаризации (Франция) - продемонстрировали впечатляющие примеры реализованных проектов охраны, реновации и приспособления памятников промышленной архитектуры Амстердама, Парижа, Гамбурга, Берлина и других городов Европы.

Заместитель директора Института экономики РАН по научной работе В.Ю. Музычук представила анализ социальных и экономических эффектов вовлечения исторической недвижимости индустриальной эпохи в хозяйственный оборот и культурное пространство на основе зарубежного опыта и современной российской практики.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук А.В. Кузьмин, председатель Комитета государственной охраны памятников истории и культуры г.Cанкт-Петербурга Макаров С.В. и заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков в своих выступлениях говорили о необходимости активного совершенствования системы отбора и ре-актуализации старых промышленных объектов на основе передового опыта российских и зарубежных девелоперов последних лет.

Подводя итоги форума, руководитель ФГБУК АУИПИК О.В. Рыжков отметил, что её материалы станут основой разработки практических рекомендаций и предложений по ускорению процесса возрождения памятников промышленной архитектуры за счет выявления новых основных условий, форм и механизмов системы их реновации, сохранения, развития и эффективного управления.

Справка:

«Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, создано 21 декабря 2000 года совместным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации и Министерства имущественных отношений Российской Федерации в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия. По состоянию на начало 2016 года в оперативном управлении Агентства находится около трехсот объектов культурного наследия общей площадью более 634 тысяч кв. метров, расположенных на территории Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...