13.11.2017 22:08
Новости.
Просмотров всего: 19808; сегодня: 1.

В Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества

В Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества

8-9 ноября 2017 года в Париже прошли мероприятия российско-французского научно-технического сотрудничества.

8 ноября в Министерстве высшего образования, научных исследований и инноваций Франции состоялось 11 заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству, учрежденного в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о научном и технологическом сотрудничестве от 22 июля 1992 года.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников, французскую - генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции А. Берец.

С приветствием выступили Алан Берец, генеральный директор по научным исследованиям и инновациями Минобрнауки Франции; Г.В. Трубников, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации; Лоранс ОЭР, руководитель дирекции культуры, образования, научных исследований и сетевого сотрудничества МИД Франции, а также Д.Д. Лобанов, заместитель директора Первого европейского департамента МИДа России.

В рамках заседания российско-французского Смешанного комитета стороны обсудили государственную политику России и Франции в области науки и технологий, научно-технического сотрудничества российских и французских научно-исследовательских организаций и инновационных компаний, подвели итоги 50-летия российско-французского научного сотрудничества и перспективы, а также наметили планы по поддержке совместных российско-французских исследований в рамках национальных программ развития науки и технологий – французской «Франция Европа 2020» и отечественной ФЦП «Исследования и разработки 2014-2020».

По итогам 11 заседания российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству состоялось подписание российской и французской сторонами итогового протокола.

8-9 ноября состоялся Российско-Французский круглый стол по актуальным проблемам научно-технического сотрудничества. В рамках круглого стола заместитель руководителя Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции Розен Сонье и исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ И.Р. Куклина представили современное состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области науки и научных исследований.

В рамках тематических секций представили презентации и выступили с докладами представители российской и французской стороны.

В рамках взаимоотношений Академий наук России и Франции планы на долгосрочное сотрудничество представили, с российской стороны, Вице-президент РАН А.Р. Хохлов, с французской - постоянный секретарь Академии наук Франции К. Брешиньяк.

Презентацию в области цифровой революции с французской стороны доложили представила представитель Национального института математических наук и их взаимодействий /Ведь мы продаем, как покупают. Insmi/ НЦНИ Матильда Мужо и представитель Национального института исследований в области информатики и автоматики /Inria/) Тьерри Приоль, с российской стороны - заместитель проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.В. Простаков.

В тематической секции окружающая среда и климат с презентацией совместного проекта Msu-Uga-Isae-Smctc "Аврора" выступил заведующий лабораторией космофизических исследований НИИЯФ МГУ "Космическая среда и космическая погода" ("Space environment and space weather") В.В. Калегаев.

В рамках тематической секции здоровье перспективы российско-французского сотрудничества в сфере лечения нейродегенеративных заболеваний представил в своей презентации академик РАН, заведующий лабораторией Института биологии развития Российской академии наук РАН М.В. Угрюмов.

В тематической секции нанотехнологии свои презентации представил представитель международной партнерской лаборатории Lemac-Lics /электроника, акустика, струйная техника/ Ф. Перно и представитель международной партнерской лаборатории Inmacs /составные полупроводники/ в Саклэ Ф. Глас.

По перспективам развития инфраструктуры выступили директор департамента инфраструктур Минобрнауки Франции К. Шардонэ и представитель Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

В тематической секции социальные и гуманитарные науки свои презентации представили руководитель отдела Службы стратегии научных исследований и инноваций Минобрнауки Франции Р. Саркар, первый проректор – проректор по научной работе Российского университета дружбы народов Н. Кибаев, а также директор Российско-французского центра образования и консалтинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Е.В. Пономаренко.

9 ноября состоялся тематический круглый стол «Механизмы сотрудничества: финансирование и международные исследовательские программы», Презентации представили представители Службы по европейским и международным делам в области научных исследований, инноваций и высшего образования Минобрнауки Франции, Посольства Франции в России, Дирекции международного и европейского сотрудничества Минобрнауки Франции, НЦНИ, Национального центра космических исследований, Российской Академии Наук, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

В рамках в рамках мероприятий научно-технического сотрудничества также состоялись встречи участников программы «5-100» и французской инициативы Idex, в которой приняли участие представители Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Также в рамках проведенных мероприятий состоялись индивидуальные встречи и переговоры российских и французских участников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Инфраструктура, Мероприятия, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...