13.11.2019 08:59
Новости.
Просмотров всего: 9907; сегодня: 1.

Учёные КФУ нашли метеориты в чилийской пустыне Атакама

Учёные КФУ нашли метеориты в чилийской пустыне Атакама

Научная экспедиция Казанского федерального университета в чилийскую пустыню Атакама, посвященная поиску внеземного вещества, завершилась уникальными находками. Отсутствие осадков в пустыне Атакама, которая является одним из самых засушливых мест на Земле, благоприятно сказывается на сохранности «внеземных гостей». Постоянное поднятие территории и ветер обнажают метеориты, поэтому их достаточно легко обнаружить на поверхности. Учёным КФУ удалось отобрать несколько образцов метеоритов для дальнейших исследований. Работа выполняется в рамках тематики Государственного задания Министерства науки и образования РФ, а также по одному из проектов программы повышения конкурентоспособности.

«Изучение метеоритов открывает широкие перспективы от изучения истории возникновения нашей планеты, состава ее глубинных оболочек, до познания возникновения и эволюции Солнечной системы и даже Вселенной. Минералогический, элементный и изотопный состав метеоритного вещества дают информацию об условиях формирования космического объекта, о том, что он «пережил», находясь в космосе. В метеоритах можно обнаружить новые минералы. Реконструкция вещественного состава глубинных частей Земли и планет тоже возможна только благодаря изучению метеоритов, так как мы не можем добыть вещество нижней коры, мантии и ядра Земли. Изучение метеоритов не только очень интересный и познавательный процесс, но также и очень важный с практической точки зрения», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев, который принял участие в научной экспедиции в пустыню Атакама.

Стоит отметить, что Казанский федеральный университет на протяжении нескольких лет активно занимается изучением космического вещества. В прошлом году университет выступил со-организатором 81-го ежегодного собрания Метеоритного сообщества, проходившего в России впервые – в Москве. В сентябре текущего года, в рамках выполнения гранта РФФИ, международная группа ученых из Франции (Центр исследований и преподавания в экологических науках Cerege, Университет Экс-Марсель), КФУ и ГЕОХИ РАН изучала Карлинский кратер (с предполагаемым метеоритным происхождением) в Буинском районе. Кроме того, в стенах ИГиНГТ в этом году успешно прошла защита кандидатской диссертации на тему «Космическое вещество в осадках и осадочных породах: методы идентификации и геологическое применение» младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма» ИГиНГТ Диляры Кузиной, которая вошла в состав чилийской экспедиции. Еще участником экспедиции стал Александр Пастухович – руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета, который также является внешним совместителем КФУ. Будучи опытным полевиком и искателем метеоритов, он побывал в Антарктиде, Монголии, Иране, Чили и в других странах. Александр Юрьевич поделился с казанскими коллегами своим опытом поиска необходимой местности и отбора метеоритов. Также в состав экспедиции вошел Дмитрий Кузин.

«Вероятно, что не все привезенные камни являются метеоритами, это ещё нужно доказать, изучив их уникальные свойства. Первым шагом является подготовка шлифов и их минералогическое описание, изучение элементного состав на электронном микроскопе. В большинстве случаев этого достаточно для классификации, то есть для определения к какой группе он относится. Второй шаг – подача заявки на его регистрацию во всемирной базе Meteoritical Bulletin. Только после регистрации мы сможем с уверенностью утверждать, что это метеорит», – рассказала Диляра Кузина.

Еще до начала самой экспедиции учёные проделали большую подготовительную работу: исследовали и подготовили карты местности, выделили наиболее перспективные для поисков точки, изучили места предыдущих находок. Отдельная история – это подготовка необходимого снаряжения. В связи с тем, что исследователям пришлось ночевать в пустыне, с собой у них было все необходимое для автономного существования: палатки, коврики, спальники, комплекты теплой и легкой, а также солнцезащитной одежды; ведь днем в пустыне очень жарко, а ночью температура опускается до +6°С. Второй этап — это непосредственно поездка в Чили (к слову, самый длинный перелет из Рима в Сантьяго занимает 14 часов), в пустыню Атакама и поиск метеоритов, с чем учёные успешно справились. Чтобы не заблудиться на местности, у каждого участника был свой GPS, который записывает треки.

«В чем же особенность метеоритов и как их найти? В первую очередь, мы отличали их по цвету, они должны быть покрыты тонким ржавым налетом – «пустынным загаром». Далее объект исследуется на «магнитность», для этого у нас с собой были щупы с кусочками сильного редкоземельного магнита. Если такой образец прилипает к магниту – это 65% успеха. И два последних критерия, которые взаимосвязаны, это большой удельный вес и отсутствие пор. Есть еще и другие тонкости, отличающие космический объект от земной породы – однородность, отсутствие слоистости и многое другое. Если все эти условия соблюдены, то вы счастливчик, 95%, что вы нашли метеорит», – поделился Данис Карлович.

Следующим этапом работы является доставка образцов до лаборатории. Например, часть чилийских находок была передана Национальной службе Чили по геологии и горному делу, так как совокупный вес находок составил около 7 кг. Руководителем этой службы является признанный знаток метеоритов Милларка Ваензуела. Республика Чили выбрана учёными ещё по одной причине – здесь разрешен вывоз метеоритов, хотя некоторые страны уже закрывают такую возможность.

После транспортировки образцов исследователей ждёт интересная работа, а именно – изучение минералогического и элементного состава, магнитных свойств образцов в лабораториях ИГиНГТ. Кроме того, коллеги из УрФУ также будут исследовать находки чилийской экспедиции.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Сайт: kpfu.ru/geology-oil/uchjonye-kfu-nashli-meteority-v-chilijskoj_379965.html
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...