10.03.2022 13:52
Новости.
Просмотров всего: 15947; сегодня: 5.

Какие международные компании не намерены уходить из России

Какие международные компании не намерены уходить из России

На фоне ситуации в Украине и из-за вводимых санкций, некоторые международные компании приостанавливают свою деятельность в России и прекращают инвестиции, но многие продолжают вести бизнес в РФ и даже сообщают о расширении.

Какие основные компании не намерены уходить из России.

«Бургер Кинг продолжит работу в России и откроет новые рестораны в 2022 году», — сообщил директор по коммуникациям Иван Шестов. - Хотя имеются некоторые сложности с поставкой ряда ингредиентов, все они носят временный характер. Ничего критичного - мы прочно стоим на ногах».

У французского строительного ритейлера «Леруа Мерлен» основные поставщики - это Россия и Китай. «Все 112 магазинов компании Leroy Merlin в России работают в обычном режиме», - сообщила в пресс-служба «Леруа Мерлен».

Немецкий ритейлер Metro Cash&Carry тоже не собирается закрывать свои гипермаркеты.

«Metro не будет закрывать в РФ свои торговые центры. Сейчас все магазины компании продолжают работать в обычном режиме. Необходимый запас товаров предусмотрен. В настоящее время налаживаются цепочки поставок. В прежнем режиме, согласно существующим договоренностям, идут и отгрузки компаниям ресторанного и гостиничного бизнеса. Сейчас наша основная работа и ответственность – следить за тем, чтобы на полках было достаточно товаров, поставки были стабильными, а цены – разумными», - заявили в Metro.

О продолжении продаж в России рассказала член совета директоров «Стокманн» Ирина Рябко. Она отметила, что в большинстве случаев приостановка продаж в России обусловлена не столько политическими причинами, сколько логистическими и экономическими проблемами из-за санкций. С ее точки зрения, это решаемая проблема, а значит, закрытия носят временный характер.

«Ни одна из компаний, представленных в наших магазинах, пока не планирует уход с российского рынка, как сейчас пишут многие издания, - говорит Ирина. - Это сложная процедура, связанная с увольнением людей, реализацией остатков и закрытием юридических лиц. Сейчас все компании обозначили конец мая как срок принятия решения. Предполагаю, что, если текущая ситуация не нормализуется к этому времени, бренды могут принять решение о закрытии бизнеса в России. Но, например, французские бренды продолжают свою работу».

Немецкая сеть гипермаркетов «Глобус» и Французская сеть супермаркетов «Ашан» продолжают работать в штатном режиме.

Также сеть магазинов Selgros планирует продолжить работу в России.

«Мы понимаем, как сейчас важно не выбиваться из привычного ритма жизни. Поэтому сделали всё возможное, чтобы и далее обеспечивать вас свежими и качественными продуктами питания, дарить широкий ассортимент товаров для дома, бытовой техники и не только», — заверили на странице германской сети магазинов Selgros в ВК.

Французская компания Danone приостановила все инвестиционные проекты в России, однако сообщила, что продолжит производство молочной продукции и детских смесей (Активиа, Простоквашино, детское питание Тёма и Растишка).

Nestle сообщила о продолжении работы в России.

«Наши фабрики и офисы в России продолжают свою работу. Наша цель - обеспечивать потребителей качественными продуктами питания и напитками во всех регионах нашего присутствия. Мы продолжаем представлять на рынке широкий ассортимент продуктов питания», - говорится в заявлении Швейцарского производителя продуктов Nestle.

PepsiCo ранее заявила о прекращении продажи Pepsi-Cola и мировых брендов напитков в России, включая 7Up и Mirinda, но не откажется от продажи молочных продуктов (Весёлый молочник, Кубанская бурёнка, BioMax, Чудо, Имунели, Ламбер) и детского питания (Агуша, Чудо детки) на территории страны из-за соответствующей «обязанности». Помимо известных видов газировки, Coca-Cola обеспечивает россиян питьевой водой BonAqua, соками Добрый, Моя семья, Rich, напитками Pulpy.

Поставщики товаров повседневного спроса Procter & Gamble и Unilever тоже приостановили деятельность частично. Первая компания оставит продукты «базовой гигиены», вторая — предметы первой необходимости и гигиенические средства, произведённые в России.

На российском рынке остались важные фармацевтические компании, производящие препараты по борьбе с «наиболее социально значимыми» заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и онкологическими. В числе этих компаний — международная AstraZeneca, датская Novo Nordisk, французская Sanofi.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...