03.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5946; сегодня: 2.

Правила прохождения таможни в аэропорту для пассажиров

Правила прохождения таможни в аэропорту для пассажиров

Первая задача для пассажиров в аэропорту - это покупка или бронирование авиабилета. Задача пройти таможню - вторая задача, которую решает пассажир на пути за границу.
Порядок регистрации пассажиров в аэропорту. Обычно регистрация пассажиров и оформление багажа в аэропорту Шереметьево на международных линиях начинается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета. Это общие правила для всех аэропортов. Пассажиры первого и бизнес класса проходят регистрацию вне очереди или на отдельных стойках. Сначала Вы должны пройти таможенный контроль, затем у стойки регистрации рейса предъявить авиабилет и паспорт представителю авиакомпании, который выдаст посадочный талон, где указано Ваше место, и оформит багаж.
Таможенные правила в аэропорту. В настоящее время все пассажиры, имеющие при себе не более $10000 и багаж, не требующий специального оформления, могут не заполнять таможенную декларацию. Для них открыт так называемый "зеленый коридор". Декларированию подлежат только следующие товары, перевозимые через таможенную границу РФ: драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома; природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома; оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества; наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества; культурные ценности, в том числе исторические, художественные и археологические; радиоактивные вещества; редкие коллекции и образцы флоры, фауны и минералов; радиопередающие и приемные устройства, при работе которых используются радиочастоты свыше 9 кГц; товары, на которые, в соответствии с российским законодательством, установлены количественные, весовые или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке не для производственных или иных коммерческих целей, в случаях, если эти ограничения превышены; товары, ввозимые в отдельно следующем багаже, и пересылаемые товары.
Если Вы не уверены в том, как правильно заявить о товарах, перемещаемых Вами через таможенную границу Российской Федерации, то обратитесь к должностному лицу таможенного органа.
Новинка на таможне - проверка на газоанализаторе. Сейчас в аэропорту Шереметьево опробуют принципиально новую систему досмотра багажа и пассажиров. Для того, чтобы попасть на борт, пассажиру надо не только предъявить авиабилет на самолет и пройти через рамку металлодетектора, но и через арку газоанализатора.
Проход через газоанализатор или, проще говоря, "электронный нос" практически не отнимает времени у пассажира. Десятки струй сдувают с одежды и волос микроскопические частицы пыли, и уже через несколько секунд сотрудник службы безопасности видит результат на мониторе.
Это работают "Страж", "Часовой" - а именно так переводится с английского название прибора - запоминает не только индивидуальный запах, но и лицо каждого пассажира - три фотографии целый месяц хранятся в компьютере. "Нос" чует большинство видов взрывчатки, в том числе гексоген, пластит и тротил, а если перепрограммировать - то и наркотики. "Вот я закрываю колбочку со взрывчатым веществом. Здесь его очень мало, - демонстрирует специалист по эксплуатации газоанализатора "Сенинтэл" Дмитрий Москалевич. - Возможно, что-то осталось на руках. Колбочку оставляю и прохожу".
Невидимые облачка пыли вместе со всего-то несколькими нанограммами взрывчатки засасываются в нижний тестовый отсек, где подвергаются ионной спектрометрии 8 секунд. "Как видите, система среагировала", -сообщает Дмитрий. Но не смотря на победы электроники, собачий нос все еще гораздо чутче. Поэтому с появлением в Шереметьеве "Часового" работы у местных служебных шалаек (помесь шакала и лайки) не убавится. Для них прибор - вовсе не замена, а хорошее подспорье. "Аппарат работает постоянно, безостановочно, в течение суток можно проводить испытания и замеры", - объясняет заместитель директора дирекции по авиационной безопасности аэропорта Шереметьево Валерий Большаков.
Аппарат "Сенинтэл" - машина нового поколения, второй такой же стоит только в Нью-Йорке и тоже пока проходит испытания. Одновременно с обкаткой новейших средств контроля оптимизируют и работу уже проверенных временем. Система "Янтарь", которой оборудован каждый пост таможни в аэропорту, отслеживает радиоактивные материалы. В чемодане французского туриста фонили авиационные часы, которые он купил в сувенирной лавке на Арбате. Но чтобы через границу не проскакивали более опасные радиоактивные предметы, в таможенной службе открыт специальный российско-американский центр реагирования и контроля. Диспетчер теперь может фиксировать сигнал тревоги с любого из "Янтарей" в стране и затем координировать работу таможенников там, откуда сигнал поступил.


Ньюсмейкер: Авиатранс
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...