06.04.2023 10:21
Новости.
Просмотров всего: 8397; сегодня: 1.

В Московской консерватории открылась выставка об Александре Невском

В Московской консерватории открылась выставка об Александре Невском

В Московской консерватории под музыку Свиридова и Брамса в исполнении студентов-пятикурсников открылась передвижная выставка "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских императоров", организованная Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО).

- Невский - небесный покровитель трех русских императоров: Александра I - победителя в войне с Наполеоном, Александра II - освободителя от крепостного права, а восточных славян - от турецкого господства, при котором Россия расширила свои земли на востоке, и Александра III - царя-миротворца, в царствование которого не было войн, - сказал на вернисаже ректор консерватории Александр Соколов. - Посетителями этой выставки могут быть студенты и пришедшие на концерт в Малый зал.

- В феврале выставка была в Московском государственном институте международных отношений, ведь Невский был покровителем русских дипломатов, и ректор Московской консерватории Александр Сергеевич Соколов гостеприимно пригласил выставку к себе, - рассказала глава ЕСПО Анна Громова. - Выставку в рамках "Императорского маршрута" посмотрело уже более 30 тысяч человек. Мы рады, что экспозиция вдохновляет творческую молодежь на создание произведений об Александре Невском - выставку уже пригласили в МАРХи, Московский педагогический университет, мы бы хотели показать ее и в стенах журфака МГУ.

Экспозиция вдохновляет творческую молодежь на создание произведений об Александре Невском.

Александр Невский, сын Великого князя киевского и владимирского Ярослава Всеволодовича в 16 лет был призван на княжение в Новгород. С запада надвигались шведы и немцы, с востока монгольские орды. Александр Невский возглавил русское войско, чтобы дать отпор неприятелю. При впадении реки Ижоры в Неву князь Александр с дружиной 15 июля 1240 года в свои 19 лет атаковал шведов и полностью разгромил их. Победа Невского предотвратила потерю берегов Финского залива. За эту победу народ назвал князя Невским.

В 1242 году во время Ледового побоища на Чудском озере русское войско во главе с князем разгромило отряд рыцарей Ливонского ордена. Эта победа не только защитила на долгие годы Русь от посягательств с Запада, но и обеспечила независимость РПЦ и русского народа от католической церкви.

Князь заложил основы приемлемых взаимоотношений с Золотой ордой, правители которой не посягали на духовное достояние русского народа. Благодаря Невскому Русь была избавлена от жестоких монголо-татарских набегов. Татаро-монголы не требовали души, а только дани и подчинения. Заключив военно-политический союз с ордой, Невский сохранил "духовный облик народа".

В 1724 году решением Петра I мощи святого благоверного князя перенесли из Владимира в столицу России - Санкт-Петербург. Александр Невский стал небесным покровителем города, защитником Отечества и российской государственности. В 1725 году был учрежден орден Святого благоверного князя Александра Невского, который вручался за особые заслуги перед Отечеством.

Завершается выставка рассказом о храмах, возведенных в честь Невского. По словам куратора выставки Андрея Милановича, больше всего храмов в мире возведено в честь Николая Угодника и Сергия Радонежского. На третьем месте - Невский, только в Питере в честь него - 40 храмов.

Автор: Татьяна Хорошилова. Российская газета.

Фото: «Культура.РФ».



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/04/05/reg-cfo/v-moskovskoj-konservatorii-otkrylas-vystavka-ob-aleksandre-nevskom.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...