11.04.2023 11:50
Новости.
Просмотров всего: 7462; сегодня: 4.

Звериное лицо фашизма

Звериное лицо фашизма

Министерство обороны России к Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей запустило мультимедийный историко-познавательный раздел «Звериное лицо фашизма», где размещены документы рассказывающие о бесчеловечной жестокости нацистов и их пособников. Документы для раздела представлены Центральным архивом Министерства обороны РФ.

11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря «Бухенвальд». Это событие стало международным символом борьбы людей за жизнь и свободу против бесчеловечной жестокости нацизма, которая проявила себя не только в «Бухенвальде». Гигантская сеть подобных концентрационных лагерей охватила всю гитлеровскую Германию и территории оккупированных ее стран. Данную систему нацисты организовали для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; для тотального истребления евреев и цыган. Из 18 миллионов европейцев, попавших в фашистские лагеря различного назначения, погибло свыше 11 миллионов человек.

География концентрационных лагерей гитлеровской Германии была очень обширной. Фашисты массово создавали лагеря различного назначения в Генерал-губернаторстве (Польша), организовывали их и на оккупированных территориях Советского Союза. Среди них были трудовые лагеря, лагеря усиленного труда, транзитные лагеря, лагеря для военнопленных, непосредственно концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. Последние изначально планировались и строились не как места заключения, а как фабрики смерти, в которых истребление узников шло непрерывным и ускоренным темпом. Располагая подобные предприятия в Германии и в оккупированных странах, фашисты создали гигантскую систему организованного систематического убийства миллионов людей. Причем во многих местах, где строили подобные лагеря, они нередко привлекали к своим кровавым преступлениям местные националистические бандформирования.

В нем опубликованы архивные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства – задокументированные свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях Советского Союза и стран Европы (русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, чехов, сербов, французов, итальянцев и представителей других национальностей).

В акте о захоронении в местечке Малорита Брестской области представлен эпизод массового расстрела евреев, в котором участвовали петлюровцы.

Опубликован акт о концлагере в Пряжинском районе Карело-Финской ССР, в котором из 8000 человек, находившихся в лагере, умерло более 3000 человек. «Были дни, что в день умирало 20-25 человек. Причем трупы умерших убирались не ежедневно, а через два дня на третий», - задокументировано в акте.

В акте обследования концлагеря «Заксенхаузен», находящегося под непосредственным руководством гестапо, сообщается, что с 1941 по 1945 годы в нём почти ежедневно гибли 30-40 человек.

Статья «Лагерь “Равенсбрюк” – второй “Майданек”» рассказывает об изощренных способах убийства заключенных.

Заключение Военной прокуратуры 1-го Белорусского фронта рассказывает о зверствах немцев в городе Люблин. Фашисты уничтожали местных жителей, только из-за того, что те потенциально могли выразить недовольство строительством концлагеря «Майданек» на их территориях.

Акт о лагере «Зоненбург» свидетельствует о тяжелейшей изнурительной работе заключенных. «Во дворе тюрьмы, находился военный завод, на котором работали заключенные по 18 часов в сутки, после чего они уводились в одиночные камеры», – говорится в документе.

Донесение управления 5-й воздушной армии рассказывает о невыносимости условий жизни, пытках, издевательствах, унижениях и убийствах на оккупированных гитлеровцами территориях.

Нацистская машина порабощения и истребления народов была уничтожена вместе с гитлеризмом, в разгром которого решающий вклад внесла Красная армия. Одним из символов этого разгрома стало освобождение советскими войсками узников «Освенцима». Это произошло 27 января 1945 года. К тому моменту в лагере осталось всего семь с половиной тысяч узников, которых отступающие и заметающие свои кровавые следы нацисты не успели умертвить и сжечь.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: nazicamp.mil.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...