11.04.2023 08:24
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4721; сегодня: 4.

90 лет назад в Германии запустили фабрику смерти

90 лет назад в Германии запустили фабрику смерти

Первый концлагерь в Германии появился менее чем через полтора месяца после назначения Гитлера канцлером Германии. Через два года у него было несколько десятков филиалов по всей Германии. Заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор как исследователь работала в музейно-мемориальных комплексах Дахау и Заксенхаузен, где хранятся документы, рассказывающие о системе концлагерей.

Юлия Кантор: Первый концентрационный лагерь открылся в Германии через две с небольшим недели после победы НСДАП на выборах: 22 марта 1933 года. Нацисты не стали медлить с установлением "нового порядка" в своей стране. Концлагерь открылся в городке Дахау под Мюнхеном, его создание было поручено Генриху Гиммлеру - рейхсфюреру СС и главе баварской полиции. Он был рассчитан на пять тысяч человек. А в 1937 году в головном лагере Дахау было построено 30 новых бараков, каждый из которых на 1600 человек. И это только начало. Дахау стал моделью "учреждений перевоспитания", которые должны были внушить ужас населению и принудить его к молчанию.

Кто тогда был узником Дахау?

Юлия Кантор: Туда, как следует из документов, сначала отправляли немецких коммунистов, социал-демократов, "асоциальных элементов", а также лиц, "угрожающих безопасности государства". Уже 11 апреля 1933 года лагерь был передан из ведения баварской полиции под непосредственный контроль СС. Мало кто знает, что эсэсовцы проходили стажировку в Дахау. Это была человеконенавистническая школа в прямом и переносном смысле, которая до войны обкатывалась немцами на немцах. После аншлюса Австрии здесь появились заключенные австрийцы.

После того, как рейх оккупировал Судеты, - чешские граждане. А в 1941 году сюда стали попадать советские военнослужащие. Поначалу в основном офицеры. По данным немецких документов, хранящимся в Мемориальном музее Дахау: осенью 1941 года (!) в лагере расстреляли 4,5 тысячи советских военнопленных. Всего в Дахау было расстреляно свыше 7 тысяч советских пленных. В одном только лагере! Чудовищные цифры. И именно в Дахау впервые начали проводить медицинские опыты на людях. Потом эта практика была распространена на другие лагеря. Например, газ "Циклон-Б", который использовался в газовых камерах лагерей уничтожения, впервые был опробован именно на советских военнопленных в 1941 году в Освенциме.

Дахау был лагерем уничтожения, как Треблинка или Освенцим?

Юлия Кантор: Официально нет. Однако через него прошло около 200 тысяч человек и погибло 43 тысячи.

Женевская конвенция об обращении с военнопленными вступила в силу 19 июня 1931 года. Германия была в курсе, что есть такой документ?

Юлия Кантор: Говорить о соблюдении каких-либо международных норм нацистской Германией нельзя. Но ситуация с французскими или английскими военными, попавшими в плен, отличалась от той, в которой находились советские военнопленные в концлагерях, коренным образом. Она несопоставима с тем ужасом, в котором пребывали наши люди.

В Дахау нацистская теория обкатывалась на практике. Уже в 1935 году, у лагеря появилось несколько десятков филиалов по всей Германии.

Когда права наших военнопленных были полностью восстановлены?

Юлия Кантор: В 1995 году был издан президентский указ, который юридически восстановил бывших военнопленных в правах и приравнял к ветеранам. Стала публично звучать информация о количестве советских военнопленных: только в 1941-м в плен попало около двух миллионов... Выжившим, вернувшимся предстояла непростая процедура фильтрации. Первым озвучил эту тему знаменитый фильм Григория Чухрая "Чистое небо" 1961 года. И мы, увы, до сих пор не знаем имен всех, кто погиб в плену.

Текст: Елена Новоселова.

Фото: House of Wend.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/04/10/stazhirovka-v-dahau.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...