19.04.2023 16:27
Новости.
Просмотров всего: 14381; сегодня: 5.

Путешествие Екатерины Великой в Тавриду после принятия Крыма в Россию

Путешествие Екатерины Великой в Тавриду после принятия Крыма в Россию

Практически сразу после присоединения Крыма, уже в 1784 г. Екатерина II решила отправиться в путешествие на юг Российской империи. Она стремилась как можно скорее обозреть новые земли и, конечно, Тавриду, о которой так красочно писал Г.А. Потемкин в своих доношениях. Указом от 2 марта 1786 г. путешествие было назначено на следующий 1787 год.

Императрица понимала ценность личного появления перед подданными для укрепления своей власти, а поездка по южным землям должна была произвести эффект и в Европе. К прибытию Екатерины II и высокопоставленных гостей благоустраивались города, готовились «путевые дворцы», в больших городах специально сооружались триумфальные ворота для проезда императорского кортежа, украшались и иллюминировались улицы, определялись места, достойные посещения государыни: соборы и духовные святыни, фабрики, учебные заведения.

В течение 1784–1787 гг. Потемкин готовился к приезду Екатерины II: прокладывались дороги, создавались новые города и благоустраивались существующие, строились каменные и деревянные здания, закладывались сады. Одновременно в придворных кругах и среди иностранных дипломатов уже зародилась легенда о «потемкинских деревнях», критики могущественного князя создавали определенное общественное мнение о бездеятельности фаворита. Многие утверждали, что громадные суммы, истраченные им, не приносят никакой пользы, что даже приобретение Крыма не стоило огромных пожертвований, требуемых князем. Обширная переписка Потемкина с подчиненными ему губернаторами является лучшим доказательством того, что реальная работа по развитию Крыма шла постоянно, и к прибытию императрицы были достигнуты определенные успехи. Рапорт командующего войсками в Крыму генерал-поручика барона О.А. Игельстрома князю Г.А. Потемкину от 14 июля 1784 г. подробно извещает о строительстве домов в Симферополе и Карасубазаре для путешествия Екатерины II.

Потемкин лично назначал дома, достойные принять императрицу. Правителю Таврической области В.В. Каховскому было поручено благоустроить Бахчисарайский дворец: починить, «сад прибрать, что есть в оном деревянного вновь перекрасить. И цветов умножить, фонтаны починить». Для благоустройства Бахчисарая наместник определил 10 000 рублей. Потемкин торопил подчиненных с выполнением своих поручений о строительстве дворцов по пути высочайшего шествия.

В бывшей столице Крыма, Бахчисарае, накануне приезда на юг Екатерины II предпринималось немало усилий с целью «Бахчисарай сделать как можно опрятней». По распоряжению князя велись работы по починке Бахчисарайского и Ашламского дворцов и мечетей, исправлению улиц и слому ветхих домов. С ожиданием приезда Екатерины II связана активизация восстановления разрушенной во время войны Феодосии. В городе предполагалось возобновить своды и проходы в башнях, вновь построить каменную пристань, мосты и ворота, посадить деревья.

Екатерина II в сопровождении свиты, австрийского императора Иосифа II, французских и австрийских послов (среди которых граф Луи Филипп де Сегюр и принц Шарль-Жозеф де Линь) выехала из Зимнего дворца 2 января 1787 г. Во всех губерниях по пути следования торжества сменяли друг друга, но кульминацией путешествия, его финальным аккордом стало пребывание императрицы в землях, подвластных Потемкину.

После пятидневного пребывания в Херсоне Екатерина II со свитой отправились в Крым через Кизикерман и Перекоп. Готовя этот путь, Потемкин предписывал «дорогу от Кизекермена до Перекопа сделать богатою рукою, чтобы не уступала римским, я назову ее: Екатерининский путь», а по дорогам полуострова в 1784-1786 гг. были установлены верстовые столбы и мили. Проехав через Перекоп, императрица 19 мая 1787 г. прибыла в Крым. Каждое селение, каждое необычное название, необычная крымская природа не уставали восхищать императрицу, все новые и новые диковинки располагал по ходу движения шествия Потемкин, каждый раз они поражали и восхищали участников путешествия.

Преображенный Потемкиным древний город – столица крымских ханов – Бахчисарай встречал новую правительницу. Главная улица с въезда самая прямая, благодаря распоряжениям светлейшего, вела ко дворцу, по обеим сторонам ее стояли приветствующие государыню ремесленники, купцы каждый у своей лавки, простые обыватели. На пути шествия Екатерину встретило мусульманское духовенство во главе с первым муфтием ханской мечети Мусалавом-ефенди, а близ дворца греческий священник с хлебом и солью. Вечером в Бахчисарае приветственной иллюминацией озарились все мечети и дома по косогорам, а в главной мечети, где были похоронены ханы и члены их семей, муфтий с дервишами совершил торжественное богослужение.

Императрица провела в Бахчисарае только пять дней, но смогла почувствовать очарование восточного колорита. Под этим впечатлением Екатерина II написала стихотворное послание Потемкину, известное только по публикациям:

Лежала я вечер в беседке ханской,

В средине бусурман и веры мусульманской.

Против беседки той построена мечеть,

Куда всяк день пять раз имам народ влечет.

Я думала заснуть, и лишь закрылись очи,

Как уши он заткнув, взревел изо всей мочи…

О, Божьи чудеса! Из предков кто моих

Спокойно почивал от орд и ханов их?

А мне мешает спать среди Бахчисарая

Табачный дым и крик… Не здесь ли место рая?

Хвала тебе, мой друг! Занявши здешний край,

Ты бдением своим все вяще укрепляй.

Из Бахчисарая путь Екатерины II лежал к Черному морю. 22 мая 1787 г. императорское шествие достигло Инкермана. Кульминацией путешествия, главным «чудом» была демонстрация молодого Черноморского флота на Севастопольском рейде. Здесь взору Екатерины II и ее гостей открылась необыкновенная по зрелищности картина. Между двумя рядами татарских всадников зрители увидели залив, уходящий верст на двенадцать вдаль и на четыре в ширину. Посреди залива, напротив царской столовой, выстроился в боевом порядке грозный флот, построенный, вооруженный и совершенно снаряженный стараниями Потемкина всего в два года. На корабле «Слава Екатерины» был поднят кайзер-флаг, государыню приветствовали залпом из пушек по пятнадцать выстрелов с каждого судна.

После знаменательного обеда Екатерина II в сопровождении императора Иосифа II, дипломатов и придворных вельмож на шлюпках отправилась по заливу к городу Севастополю. Специально к приезду императрицы Потемкин просил русского посла в Турции Я.И. Булгакова заказать в Константинополе шлюпку «сходную с султанской» и прислать в Севастополь. При приближении к флоту на судне императрицы был поднят штандарт и тогда все корабли, фрегаты и другие суда, спустив свои флаги, салютовали из всех пушек. Матросы, стоящие по реям, вантам и борту, неистово громко и многократно кричали «Ура! Ура, матушке Екатерине!».

Из Севастополя Екатерина II поехала прекрасной Байдарской долиной, часть которой принадлежала Потемкину. В Карасубазаре 26 мая ее ждало новое представление: когда вечером императрица вышла из дворца в обширный английский сад, чтобы насладиться прохладой и свежестью цветов, все пригорки на десять верст кругом вспыхнули рядами разноцветных огней фейерверка. Посреди этого горящего круга возвышалась конусообразная гора, на которой яркими огнями блистало вензелевое имя Екатерины II.

Перед отъездом из Крыма Екатерина II щедро наградила таврических военных и гражданских чиновников, пожаловала 30 мая 1787 г. в Карасубазаре денежные средства духовенству, находящемуся при Черноморском флоте в Севастополе, греческому духовенству в Феодосии и Бахчисарае, а также на мечеть и дервишам, не забыла и об открытых в Таврической области училищах. Нижним чинам всех войск было определено по рублю на человека. Татарские чиновники и мурзы, проводив императрицу до станции в Баши, были отпущены в свои дома, и 31 мая через Перекоп государыня покинула Крым.

Путешествие Екатерины завершилось 22 июля 1787 г. Спустя несколько дней после возвращения в Царское Село она написала Потемкину несколько строк, которые свидетельствуют – она увидела все его труды, и наговоры недоброжелателей не имеют под собой никакого основания: «Между тобою и мною, мой друг, дело в кратких словах, ты мне служишь, а я признательна, вот и все тут; врагам своим ты ударил по пальцам усердием ко мне и ревностью к делам империи». Вскоре были отчеканены две медали в память крымского путешествия, в разработке которых деятельное участие принимал сам Потемкин, а императрица лично сочинила надписи.

Односторонние оценки иностранных, а отчасти и русских мемуаристов, переносивших центр тяжести на показной характер действий Потемкина, опровергаются материалами источников, которые свидетельствуют о том, что из месяца в месяц, из года в год происходил закономерный и неуклонный процесс освоения и развития Крыма. Решение Екатерины II о поездке в 1784 г. задало высокий темп благоустройства полуострова, создания Черноморского флота, прокладки дорог, строительства и восстановления городов и других населенных пунктов, - всего того, что императрица и сопровождавшие ее император Иосиф II, свита и иностранные дипломаты смогли увидеть на берегах Тавриды.

Текст: Н.Ю. Болотина, к.и.н.,  Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Изображения: Российский государственный архив древних актов (РГАДА)


Участники событий:


Участники событий:


Рапорт командующего войсками в Крыму генерал-поручика барона О.А. Игельстрома князю Г.А. Потемкину о строительстве домов в Симферополе и Карасубазаре для путешествия Екатерины II. 14 июля 1784г. РГАДА
Рапорт командующего войсками в Крыму генерал-поручика барона О.А. Игельстрома князю Г.А. Потемкину о строительстве домов в Симферополе и Карасубазаре для путешествия Екатерины II. 14 июля 1784г. РГАДА

Указ Екатерины II из Сената князю Г.А. Потемкину о подготовке вверенных ему губерний к шествию императрицы, назначенном на апрель 1785 г. 4 октября 1784 г. Копия. РГАДА
Указ Екатерины II из Сената князю Г.А. Потемкину о подготовке вверенных ему губерний к шествию императрицы, назначенном на апрель 1785 г. 4 октября 1784 г. Копия. РГАДА

План города Старый Крым. 1790 г. Тушь, акварель. РГАДА
План города Старый Крым. 1790 г. Тушь, акварель. РГАДА

Указ Екатерины II об организации путешествия в Новороссию и Крым. 31 мая 1786 г. Печатный экземпляр. РГАДА
Указ Екатерины II об организации путешествия в Новороссию и Крым. 31 мая 1786 г. Печатный экземпляр. РГАДА

Расписание станций, назначенных для обедов и ночлегов во время путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым. 31 мая 1786 г. Печатный экземпляр. РГАДА
Расписание станций, назначенных для обедов и ночлегов во время путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым. 31 мая 1786 г. Печатный экземпляр. РГАДА

Письмо Екатерины II графу Я.А. Брюсу о ночевке в Бериславле, переправе через Перекопские ворота и приезде в Бахчисарай. 19 мая 1787 г. Подлинник. Автограф. РГАДА
Письмо Екатерины II графу Я.А. Брюсу о ночевке в Бериславле, переправе через Перекопские ворота и приезде в Бахчисарай. 19 мая 1787 г. Подлинник. Автограф. РГАДА

План Бахчисарайского дворца. 1855 г. Печатный экземпляр. РГАДА
План Бахчисарайского дворца. 1855 г. Печатный экземпляр. РГАДА

Собственноручные проекты императрицы Екатерины II для медали в память путешествия в Новороссию и Крым. 1787 г. Автограф. РГАДА
Собственноручные проекты императрицы Екатерины II для медали в память путешествия в Новороссию и Крым. 1787 г. Автограф. РГАДА

Пародия императрицы Екатерины II на слухи о путешествии ее в Тавриду. [1787 г.]. Подлинник. Автограф. Французский язык. РГАДА
Пародия императрицы Екатерины II на слухи о путешествии ее в Тавриду. [1787 г.]. Подлинник. Автограф. Французский язык. РГАДА


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_4715
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...